Подбитый в Курской битве танк Pz.III Ausf. M

19 июля 2009 Добавил StanZ 34 комментария
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw III

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
MiG-15kvn-63Maxim-gunanatol.baDee Snider Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
2283
Участник

Польский герб?

Maxim-gun
Участник

На гербе Польши орёл — с одной головой, а на этом танке — двуглавый. Это изображение больше всего похоже на герб Российской империи, хотя на гербе Священной Римской империи тоже двуглавый орёл (территория части Германии входила в её состав). Византийский герб менее всего подходит. Этот танк не может быть с русским экипажем, служившим в рядах Вермахта или СС (про танкистов не слышал)? Может это бывшие белогвардейцы?
А здесь все гербы с изображением орлов, орланов, соколов и кондоров:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галерея_государственных_гербов_с_изображением_орла

Maxim-gun
Участник

Почему то вчера и сегодня отправляю ответ по поводу герба, а он не уходит. В третий раз отправляю без ссылки, на которой можно посмотреть все гербы с изображением орлов и подобных орлам птиц (орланов, соколов, ястребов, гарпий, кондоров и т.д.). Но в Википедии (кому интересно) можете найти. На гербе Польши орёл — с одной головой, а на этом танке — двуглавый. Это изображение больше всего похоже на герб Российской империи, хотя на гербе Священной Римской империи тоже двуглавый орёл (территория части Германии входила в её состав). Византийский герб менее всего подходит. Этот танк не может быть с русским экипажем, служившим… Читать далее »

swan61
Участник

Такая «птичка» мне уже попадалась. Это эмблема подразделения. Не «белые» точно , вермахт.

Maxim-gun
Участник

Странно? Как две капли воды похожа эта эмблема на герб Российской Империи. А ссылочку можно на эмблемы подразделений Вермахта?

Maxim-gun
Участник

Вот такой заголовок статьи в инете нашёл: «На машинах Гестапо с одной стороны был изображён двуглавый орел, а с другой — сионистская символика». Но гестапо танков не имело

Maxim-gun
Участник

Вот здесь есть про австрийскую символику с двуглавым орлом. Может это они и есть?

http://www.imha.ru/knowledge_base/library/g-library/page,5,1144527634-gox-und-dejchmejster.html

Maxim-gun
Участник
swan61
Участник

А вот это он и есть. С серпом и молотом , осталось найти кому принадлежала эмблема. Вертится в голове «великая Германия»,»Бранденбург»,но ссылок пока не нашёл с фото…

RomanRam
Участник

1. 3-ий танковый полк (Pz-Rgt.3)
2. Использовалась в операции Zitadelle (Pz-Rgt.3)

Maxim-gun
Участник

Когда же мне EDITOR разблокирует функцию «добавления картинок»?
Нашёл двуглавого орла на эмблеме 21-й горной дивизии СС «Скандербег» (1-й албанской). Но орёл на ней белый, да и дивизия была сформирована в 1944 г. (к Курской битве не подходит), да и на территории СССР бойцы этой дивизии не направлялись. Но всё же в тему считаю. Думаю до истины докопаемся.

http://ru.wikipedia.org/wiki/21-я_горная_дивизия_СС_«Скандербег»_(1-я_албанская)

Maxim-gun
Участник

Пересмотрел эмблемы всех дивизий Вемахта и СС. Кроме той албанской ничего похожего нет (одноглавый орёл попался, правда). Если верить RomanRam, что такая эмблема использовалась в операции «Цитадель», то почему на других немецких танках её не видно? Ещё немного истории и про двуглавого орла в геральдике самой Германии: Во времена Карла Великого черный орёл на золотом фоне был гербом Священной Римской империи. В начале XV века одноглавый орёл уступил место символу правящей династии Габсбургов — двуглавому орлу. С 1848 г. двуглавый орёл становится символом германского рейха. Одноглавый орёл был возрожден в качестве герба Германии после падения династии Габсбургов в 1871 г.

RomanRam
Участник

2-я танковая дивизия,3-й танковый полк август — сентябрь 1943

Maxim-gun
Участник

Спасибо RomanRam. А ссылочку можно, котрая бы утвердительно говорила, что двуглавый орёл — это эмблема того или иного немецкого подразделения. А может это какой-нибудь фамильный герб или некоторым экипажам нравилась символика Священной Римской империи?

RomanRam
Участник
Maxim-gun
Участник

Данке шон, RomanRam.

Maxim-gun
Участник

Для swan61.
Там, где орёл с серпом и молотом — это современный герб Австрии. Орёл там с одной головой. «Бранденбург» — это разве дивизия; по-моему полк или? Эмблема дивизии «Великая Германия» — просто каска.
Эмблемы немецких дивизий можете посмотреть, например, в Википедии

swan61
Участник

Была и моторизованая дивизия в составе «В.Г».

DINAMIT
Участник

Практически все немецкие танковые дивизии на время операции «Цитадель» получили специальные тактические эмблемы вместо традиционных и известных советским разведчикам. Наступлению придавалось колоссальное значение и немцы старались как можно дальше оттянуть момент обнаружения советской разведкой номеров танковых дивизий своей ударной группировки.
Черный двуглавый орёл 3-го танкового полка 2-й танковой дивизии тому пример.

Prapor
Участник

Вот нашел интересную табличку сравнение потерь под Прохоровкой.