Высадка союзного десанта в Южной Франции, «операция Драгун»

8 мая 2010 Добавил Timon 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
ardashLennoxapsEvgeniyBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Gera
Участник

При такой массовой высадке среди парашутистов дессантников наверняка были несчастные случаи, где стропы запутались,перекрутились,налетели друг на друга дессантники. Есть по этому факту данные?

savvara
Участник

«Парашютами завалили»! :-)

Saxet63
Участник

GeraПри такой массовой высадке среди парашутистов дессантников наверняка были несчастные случаи, где стропы запутались,перекрутились,налетели друг на друга дессантники. Есть по этому факту данные? При такой кучности да и при возможных порывах ветра,возможно были

Viktor
Участник

В ночь с 5 на 6 июня 1944 года 18.000 парашютистов из состава 82-й и 101-й американских воздушно-десантных дивизий были сброшены над полуостровом Котантэн. Транспортные самолёты сбросили десант на площади св. 150 кв.км. Перед этим немцы успели затопить большие площади восточного побережья Котантэн, и многие американские десантники попали в образовавшиеся болота. Сотни из них утонули под тяжестью аммуниции или не сумев освободиться от запутавшихся строп парашютов. Вскоре дивизии как организованные формирования перестали существовать. Командующий 82-й дивизией генерал-майор Риджуэй заявил после сражения, что были минуты, когла он командовал «аж» 11 солдатами. Несмотря на это, положение не было таким катастрофическим, как на… Читать далее »

Evgeniy
Редактор

Это не известная выброска 82-й и 101-й десантных дивизий в день «Д». Там дело было облачной ночью примерно около половины первого, а тут ясный день.

EVGEN_B
Участник

Да, и в день «Д» десант выбрасывался под залпами зенитных орудий.
Я думаю, это «Маркет гарден».

Viktor
Участник

С таким же успехом это может быть и высадка на Сицилию…

Tagfir
Участник

уверен — побились многие. кучность высокая — это значит возможны схождения парашютистов, что в св.очередь чревато гибелью обоих. еще учесть посадку на деревья — порезы, раны, переломы. с аммуницией не так то легко выскочить из подвески (если повис на дереве). Висеть как мишень. затем еще и риск попасть под огонь своих, так как при таком десантировании неразбериха полная.

Blue Fox
Участник

Честно говоря, глядя на рельеф местности(приличные холмы и даже горы на горизонте), склоняюсь к мнению, что это Сицилия, так как Нормандия — высадка ночью, Маркет Гаден — равнины, каналы и реки.

Evgeniy
Редактор

Это скорее всего действительно не Нормандия. У меня есть фотография с подписью «1944г. Высадка десанта в Южной Франции, «операция Драгун».
Все говорит именно об этом. Вся операция проводилась в районе Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Часть — 1-я боевая оперативная воздушно-десантная группа.(англичане и американцы) Зона высадки десантников — Ривьера, южное побережье Франции(гористая местность). Идеальная погода в отличие от дождливой Нормандии.

Lennox
Участник

А у наших во время войны были такие крупные высадки?
Тоже скорее всего без проблем не обошлось.

aps
Участник

18.01. — 28.02.42г. — Вяземская воздушно-десантная операция. Цель — содействие Западному и Калининскому фронтам в окружении и разгроме противника в районе Ржев — Вязьма — Юхнов — Гжатск. Первая ВДО в ходе войны такого масштаба. Из-за недостатков в организации и проведении (разновременность применения сил, отсутствие четкого управления в ходе высадки десантов, распыления сил в ходе операции, недостаток авиационных средств десантирования) Вяземская ВДО не достигла полностью своей цели, но тем не менее сыграла положительную роль в период разгрома противника под Москвой. Участвовало около 10000 десантников.После жесточайших боёв уцелело 2800 человек . Но операцию в целом признали «вполне удачной», хотя цель не… Читать далее »

Lennox
Участник

Спасибо за информацию )

ardash
Участник

Евгений прав. На сайте энциклопедии Британика сказано, что этот снимок сделан не в Нормандии, а на юге Франции.