Подбитый японский танк Тип 95 «Ха-Го» в зоне высадки на Окинаве

5 мая 2010 Добавил got137 34 комментария
Фото

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
sukhovzveroboyanatol.baAleksei778the diman Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Всё-таки «не серьёзные» танки применяли японцы для обороны островов . Что то более стоящее оставили для обороны «метрополии», но не пригодились — сдались на милость победителей. А так бы могли почти на равных с «Шерманами» потягаться.

cthu
Участник

Под «серьезными» Вы уж не ЧИ-ХИ и Шихото Чи-Ха понимаете?

savvara
Участник

cthu: Под «серьезными» Вы уж не ЧИ-ХИ и Шихото Чи-Ха понимаете?

Да,»Синхото чи-ха» имел более серьёзное вооружение, чем «Ха-го». А «Чи-ну» вообще был вооружён 75 мм. пушкой с длиной ствола в 38,44 калибра.

cthu
Участник

По сравнению с Ха-Го любой японский танк более поздних моделей был совершенен. Что касается Чи-Ну, то достоинства относительно мощного орудия нивелировались слабой броневой защитой, пробиваемой в кормовой и боковой проекции даже 37 мм пушками, не говоря уже о Шермане, отвратительными приборами наблюдения и прицеливания, устаревшей технологией сборки, отсутствием в боекомплекте подкалиберных и каммулятивных снарядов. Конечно, при благоприятных условиях он мог бы поразить Т-34 или Шерман, но никакаго бы влияния на исход войны не повлиял. Также не следует забывать о насыщенности американской армии противотанковыми средствами, перед которыми пасовали Пантеры и Тигры под Бастонью, не говоря уже о японских…танках. savvara: Да,»Синхото чи-ха»… Читать далее »

savvara
Участник

cthu:

Я имел в виду, что японские танки подобные «Ха-го» — «Шерманам» вообще не конкуренты, хоть из засады, хоть в упор. А вышеописанные, теоретически МОГЛИ эффективно противодействовать «Шерманам».

raykos
Участник

Обратите внимание на ширину гусениц. Вероятнее всего попал в котлован, там его американці и угробили. Вероятно, єкипаж понял обреченность и пробовал ретироваться.

Dmitry
Участник

Консервные банки японские.Странно.Самураи на море развились,а БТТ дрянь полнейшая.

Nimbuev
Участник

Ресурсов у них не хватало. Даже если с захваченных территорий перевозить сырье или полуфабрикаты — топлива много надо.

cthu
Участник

savvara:

Тут Вы правы, Ха Го был примитивен даже по меркам 30-х гг. А теоритически все возможно (иногда и практически, на сайте есть фото 2 Пантер, подбитых Т-70)

Vudi-Vudi
Участник

ну а што вы вопще хотели от японцев!? они не только не умели делать танки они и воевать-то не умели ну наверное кроме флота……

Evgeniy
Редактор

они и воевать-то не умели ну наверное кроме флота……

В чем выражается неумение японцев воевать если не бросаться общими фразами, а аргументировано?

cthu
Участник

Vudi-Vudi: они и воевать-то не умели

К концу мая 1942 года Японии удалось установить контроль над Юго-Восточной Азией и Северо-Западной Океанией. Американские, британские, голландские и австралийские войска потерпели поражение, потеряв все свои основные силы в этом регионе. Спрашивается, как это им удалось, если бы они воевать не умели?

FAE
Участник

Vudi-Vudi: они и воевать-то не умели ну наверное кроме флота……

На счёт толщины брони. Предусматривалось, что командир танка обязан совершить танковую сепуку. При осмотре подбитых японских танков выяснилось, что почти все они имеют в днище широкий разрез острым предметом (самурайским мечом). Увеличение толщины брони затрудняло процесс харакири. («Тяжело-о-о рэ-э-эзать!») :-)
Своими же самурайскими мечами и вырезали себя с древних времён. Даже расселиться и прижиться на Курилах не смогли по нормальному, не говоря о Сахалине. А сейчас стонут.

Evgeniy
Редактор

FAE:

На счёт толщины брони. Предусматривалось, что командир танка обязан совершить танковую сепуку.

Дааа, повеселило!), а главное ведь соответствует всем японским традициям, а если бы у них тяжелые танки были…офицерам бы уже и мечей маловато было:)

FAE
Участник

Evgeniy: и мечей маловато было:)

Разработка тяжёлых танков в Японии была намечена только после выпуска самурайского автогена. :-)

Evgeniy
Редактор

Ув. got137, ни в коем случае не оспариваю боевые возможности японской армии. Более того, довольно высоко оцениваю ее возможности(учитывая правда особенности банзай-атак и особенности японского военного менталитета).

Blue Fox
Участник

Америкахи, кстати, тоже это почти официально признали :) В 9-й серии Пасифик национальный герой сержант Джон Базилоне перед ротой морпехов в учебке произносит речь о том, что сказку про » япошек » придумали мудаки-писаки, а сражаться им предстоит с японским солдатом-ветераном, который уже воевал когда они еще в пеленки ходили,который живет на горсти червивого риса и глотке болотной воды неделями, и думает только как убить врагов или умереть в бою … ну и т.д. и т.п. в этом же духе — признание такого от американцев в патриотическом сериале дорогого стоит.

FAE
Участник

got137: Зря вы так пренебрежительно о японской армии.Вояки они отменные.

Мы так не о японской армии, а о японских танках.

Солнце взошло. В небе грибок.
Спрячу в воронку свой верный Ха-го.
Нет, не до сакуры нынче…

Blue Fox
Участник

FAE
Очередной отблеск музы?:)