Советский сигнальщик Н. Ланин передает сообщение флажным семафором

5 апреля 2010 Добавил DINAMIT 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
FAEapsDINAMITsergeygot137 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

sergey
Согласен с Вами,все средства хороши чтобы сбить противника с толку.Вполне возможно при небольшом волнении и свежем ветре такой окрас затруднял определение расстояния до канонерской лодки.Тем более что наверняка не все финские и немецкие береговые батареи обслуживались наводчиками прошедшими школу морской артиллерии.Все средства хороши!Еще на героическом » Корейце » были спилены верхушки мачт чтобы сбить наводку орудий японцев.

wernyj
Участник

На моряках — форма «гвоздь» (шинель + бескозырка), практикуемая на ЧФ, на других флотах — обычно: шинель+шапка.

sergey
Участник

Для FAE.
Кстати по формулам никто не считал. СРМ-счётно-решающая машина. На входе данные с поста наводки+ направление и сила ветра + борт цели + тип снаряда. На выходе прицел и целик.

FAE
Участник

Для sergey
Знаю, знаю. Наверняка СРМ в бронеяйце, яйцо в утке, утка в зайце, и т.д. А разобъёт СРМ. Сдаваться? До сих пор первый курс всех военных училищ считает год вручную по формулам. Я хоть не знаком с морскими вычислениями, но понял, что ключевая фраза была «На входе данные…», а откуда они берутся, кто их даёт? Тот кто выбирает эту самую линию цели. Он ошибся и хоть СРМ, хоть Big Blue, хоть вручную на выходе-ошибка. Вот и хорошо бы узнать ломаной её специально рисовали или ещё что-то делали?

FAE
Участник

Сергей зпт Мои поздравления тчк Отличная картинка тчк Восхищён вск знак Проклятый модератор тчк
Но и я писал про «ломаную изначально».

got137
Участник

А вот сама Лахта в камуфляже.Явно не ватерлиния и не волна.обычная деформирующая окраска.Усложнить опознавание.

sergey
Участник

Ув. FAE конечно в чём-то прав. Может я немного увлёкся. Речь то идёт о Ладожской флотилии. На Линкорах и крейсерах счётные устройства были спрятаны в самые укромные и недоступные глубины цитадели и представляли собой довольно громоздкие конструкции. На переоборудованной грунтовозной шаланде или на финской береговой батарее у артиллеристов были только артиллерийские таблицы. А вот дальномер? Хоть старинный Барра-Струда с времён Русско-Японской хоть МПУАЗО центральной наводки должен быть. Полевая артиллерия пристрелочный выстрел и вправду даёт на «выпуклый глаз» стереотрубы или бинокля. На ходу корабля, при волнении и маневрировании это бесполезная трата снарядов. Кстати на «…А разобъёт СРМ. Сдаваться?…» могу привести систему… Читать далее »

FAE
Участник

Верю! Предлагаю выпить за НАШУ победу!!!

aps
Участник

wernyj: На моряках — форма «гвоздь» (шинель + бескозырка), практикуемая на ЧФ, на других флотах — обычно: шинель+шапка.

На СФ тоже.

FAE
Участник

DINAMIT: . Почему ,кстати, носы оторванные на рисунках?

А вот это уже к вопросу о бинокле, панораме, буссоли, стереотрубе и.т.д. По формуле длинна цели существенно влияет на исходные данные по стрельбе. В результате береговые батареи противника ошибались (сомневаюсь, что они имели нашу любимую СРМ).
Не вру ей богу! Скажи-и Seryoga!