Военнослужащие 743-го танкового батальона армии США у системы залпового огня Т34 «Каллиопа», установленной на немецкий бронетранспортер Sd.Kfz. 251

16 марта 2013 Добавил AK73 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMZloveGrozvezdovslavon1988 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
slavon1988
Участник

Интересно, американцы использовали трофейный бтр как базу для системы, или немцы захватили «Калиопу» и взгромоздили ейо на первое шо попалось под руку?

zvezdov
Участник

броневик без гусениц? экономия? или на прицепе возят?

Alex GM
Участник

slavon1988: использовали трофейный бтр как базу для системы, или немцы захватили «Калиопу»

Судя по «колхозному», на скорую руку (февраль 1945-го), исполнению, и по тому, что в качестве станка системы использован ствол и лафет Pak 40, это творение немецких рук. Американцы не стали бы настолько все усложнять.

ZloveGro
Участник

Другой ракурс.

ZloveGro
Участник

Ещё на буксире у Стюарта.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Судя по «колхозному», на скорую руку (февраль 1945-го), исполнению, и по тому, что в качестве станка системы использован ствол и лафет Pak 40, это творение немецких рук. Американцы не стали бы настолько все усложнять.

Усложнять тут нечего, американцы довольно широко использовали немецкие трофеи в частности Hanomag и когда их в большом количестве есть и тех же пушек РАК 40.

Тут на скорую руку можно и с подбитых Калиоп снять и смастерить временный лафет благо материально техническое обеспечение у армии США было отличным и всего было в достатке. Фронтовая импровизация шутка ли..

Вопрос, как говорится спорный.

Alex GM
Участник

ZloveGro: Усложнять тут нечего, американцы довольно широко использовали немецкие трофеи в частности Hanomag и когда их в большом количестве есть и тех же пушек РАК 40.

Вопрос не в широте использования трофейной техники. Резать сваркой Sd.Kfz. 251 и Pak 40, затем сочленять их, получив в результате сомнительный по устойчивости в движении по пересеченной местности гибрид, и все это в феврале 1945 года — очевидно, это и есть нелогичное усложнение. Рациональнее вернуть установку на «Шерман», дифицита в которых не было, что в свою очередь лишало смысла заниматься «фронтовым рационализаторством».

Alex GM
Участник

Практическое использование данного уникального экземпляра.

us30thInfantryDivisiona_zps7acf1341.jpg