Морские пехотинцы Северного флота на палубе МО-4

6 апреля 2010 Добавил DINAMIT 4 комментария
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Xenonilya1975prog73urlov Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
urlov
Участник

Без вещмешков, шлемы при себе — в десант значит.Бывал во многих местах тех боёв (в Титовке например), так вот на некоторых позициях гильз по-щиколотку — бои шли жесточайшие.МОшки во многих операциях по десантированию, пожалуй во всех на СФ участвовали, немцы никогда не жалели торпед для МОшки, но благо, что частенько маневрированием им удавалось уходить — ветераны рассказывали.Слава и вечная память Героям-Североморцам!

rog73
Участник

Мдя, оказывается корпус МО был фанерный… И дозор они несли, и десант высаживали… У мене есть книга «На морском охотнике (записки офицера)» Игорь Чернышев, Воениздат Москва 1949г. Рекомендую к прочтению… В книге повествуется и о тактике боя, и о быте советских моряков, об их героизме. Полистал книгу, открыл случайно в этом месте (эпизод боя с немецкими бронекатерами): «…Слепов не дал себя хвалить. — Пустое…Я ему ноги перевязываю,- ведь кровью истечёт,- а он ругается и кричит: «Не мешай, надо патроны собрать!» Набили мы новую ленту, а он снова командует: «Подыми!» Ну как он стоять будет, если ноги перебиты? Кричит «подыми!» и… Читать далее »

пирог
Участник

только вчера приехал с титовки… потрясен реально… гильз по щиколотку не видел,но мины на камнях и в озерах видал… лежат,как вчера упали… и толпы гробокопателей,особенно на немецких позициях… проезд на рыбачий только открыли,через пару другую лет от этого МЕМОРИАЛА под открытым небом не останется и следа! спешите… сам набрал патронов и другой бытовой ерунды с немецких позиций… красиво фашисты жили. а наши Геройски погибали!

Xenon
Участник

Рекомендую Рыбачий и Средний по периметру объехать — еще больше впечатлений хапните: оборонительные точки и доты на каждой скале, в каждой бухте. Немецких десантов ждали, а они не прибыли.