Парад частей советской 5-й ударной армии в парке Люсгартен в Берлине.
Парад частей советской 5-й ударной армии в парке Люсгартен в Берлине.

Парад частей советской 5-й ударной армии в парке Люсгартен в Берлине.

![Колонна солдат советской 5-й ударной армии на параде в парке Люсгартен в Берлине [1] Фото](/photocache/15/23/06/152306-files/152306-rand.jpg)
![Колонна солдат советской 5-й ударной армии на параде в парке Люсгартен в Берлине [2] Фото](/photocache/15/23/16/152316-files/152316-rand.jpg)
![Колонна солдат советской 5-й ударной армии на параде в парке Люсгартен в Берлине [3] Фото](/photocache/15/23/27/152327-files/152327-rand.jpg)












Блин коня запнулась!!!
Да, неприятность. Лошадушка падает, и парная упряжка, тянущая нелёгкую пушку, да ещё на параде, рискует сойти с дистанции.
А ИПТАПовцы заслуженные ветераны с наградами. На заднем плане расчёты «бобиков» или 76-мм полковушек.
Заслуженные, но не ИПТАПовцы. По всей вероятности вас смутила пушка на переднем плане, но это так же 76-мм полковушка, только образца 1943г. В этом ракурсе ее можно отличить от сорокопятки, по характерной выгнутой заслонке в левой (высокой) части щита.
Коллега благодарю за уточнение, я бы с лёгкостью определил если бы увидел казённую часть орудия. Но я так понял, вы утверждаете вырез которые идёт под прицел, куда устанавливается панорама ПГ-1?
Да, я имею в виду заслонку выреза для панорамы.
Необрезанное фото —
Это место сейчас —