Немецкие танкисты пытаются буксировать танк КВ

16 апреля 2010 Добавил ab903 22 комментария
Фото

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
zhur_from_rkka_SergiusdoraRamcke Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

фото из РГАКФД: «Немецкий Т-4 из состава 1-й танковой дивизии пытается стащить КВ-1 с пушкой Л-11 с дороги. Литва. Июнь 1941 года».
Интересно здесь вот что- известно ещё 2 фото этого танка. И на этом, и на других видно, что танк КВ-1 застрял на остатках немецкой колонны. Он давил немецкую технику- а ганс справа на фото рассматривает то, что осталось от грузовика и его водителя.

RED_BARON
Участник

Хотелось бы увидеть и другие ракурсы.

RUBUZ
Участник

У меня имеется более 20 фот этого эпизода, могу сообщить следующее, по всей видимости группа танков из 2-й ТД 3 МК 11А генерала Морозова атаковала с ходу таранными атаками немецкую автоколонну, по всей видимости наших танков было не меньше 4, среди которых были и БТ.
Вот фото показывающее это дело со стороны, немцы уже немного прибрались, но кое что осталось на дороге.

Daniil
Участник

Шороху наделали эти КВшки в Литве.
Но наткнулись они на противника, которому было что противопоставить толстой броне машин и отчаянной храбрости бойцов.
Удивляюсь, и чем только немцы их били.

jelendookon
Участник

Похожий эпизод описан у Поппеля » В тяжкую пору » : …В горячке боя КВ замполитрука Жегана (все та же рота Жердева) пошел на таран. Фашистский танк был разбит. Но у КВ от удара заглох мотор. Жеган и механик-водитель Устинов потеряли сознание. Только башнер Михайлов вел огонь, пока оставались снаряды. Немцы обратили внимание на неподвижный русский танк, одиноко маячивший на фланге. Подползли пехотинцы. Взгромоздились на броню, коваными сапогами стали стучать по башне. Этот раздававшийся внутри танка гул и услышал пришедший в себя Жеган. Устинов тем временем уже ковырялся с мотором, но ни в какую не мог завести. Немцы неплохо сообразили,… Читать далее »

Bak
Участник

уже не первая фотка как наши танки застревают на останках немецкой техники, не могу понять как такое получается. Механизм застревания на противотанковых ежах представляю. Но при столкновении с автомобилем, при такой своей массе танк, по-моему мнению, либо сдвинет, либо переедет препятствие. Может есть у кого-нибудь видео как танк застревает давя грузовик? Буду признателен за ссылку.

Daniil
Участник

Механизм застревания

Думаю, гусеницы клинит торчащими железками, в остальном механизм абсолютно идентичен происходящему при наезде на ежа (так и хочется добавить «голой ж..й» ))))

RUBUZ
Участник

А что бы было понятно в каком положении оказалась 2-я ТД приведу карту. 2-я ТД практически в одиночку сломала острие клина группы армий Север внеся в плановое наступление изрядную сумятицу, это практически первый серьезный камешек попавший в механизм плана Барбаросса. Вечная память нашим храбрым танкистам.

RUBUZ
Участник

Удивляюсь, и чем только немцы их били.

Вот два погибших заклятых врага, замечательное фото, КВ и 88мм-ка для боя с КВ.

Bak
Участник

Да уж, встряли мужики

rover
Участник

Так вроде же про них написанно «Рассеняйский КВ, остановивший танковую группу Гёпнера»? Там помнится было несколько попыток сковырнуть их с перекрёстка, вроде панцеры не могли обойти по лесу, потом притащили»колотушки», они отвлекали,а 88-кой вроде как повредили двигатель и сшибли гусеницу. После того , как закончился боекомплект КВ, немецкие сапёры подорвали крышку люка. Но парни на фото хоть и уставшие, но на контуженных после подрыва не очень похожи.Хотя может и о

rover
Участник

А застревание на остатках раздавленной техники вполне объяснимое явление — из-за наезда на препятствие во-первых снижалась скорость, во-вторых ухудшалось сцепление с грунтом.

alex75
Участник

на счет глистопердежника это точно ему квшку не сдвинуть

Viktuar
Участник

Молодцы танкисты! Навели шороху! А я видел много снимков, где Т-34 «сидят» на пушках раздавленных. Почему? Неужели «эффект ежа»? С массой-то танка «повиснуть» на пушчонке?… :(

Bek
Участник

Если механ его по брюху пустил — запросто. А вот если под гусеницу, тогда прикольно. Масса фоток «подавленных» немецких колонн. Хотя возможно не от хорошей жизни это — снарядов не было.

pula
Гость

фотография наших танкистов очень тронула, может автор выложит на данной сайте в более крупном разрешении. Такие фотографии должна видеть вся страна, ведь правильно заметили коллеги, наши отцы, деды, прадеды, в этих лицах отражается судьба миллионов советских граждан. Величайший подвиг, вечная память и слава!

Ramcke
Участник

У крайнего танкиста «шпала»в петлице. Судя по портупеям и кожаной куртке, на фото-офицеры-танкисты.Наши неизвестные герои…

dora
Участник

интересно это http://waralbum.ru/29936/ не предшествовало тому что изображено на фото?

Участник

Не ждали Гансы таких встреч