Адольф Гитлер и Карл Маннергейм на встрече в Иммоле

30 марта 2010 Добавил Romeo 18 комментариев
Фото
Источник: sa-kuva.fi.
Источники информации о фото:
1. yle.fi
2. de.wikipedia.org
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Жизнь в тылу, Лидеры, Командование союзников Германии

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Vovchkotapranatol.baKIKInspektor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Слышал, что Маннергейм Гитлеру пистолет-пулемёт Suomi M/31 конструкции Аймо Лахти подарил. А где этот ПП сейчас?

122
Участник

Видать выправку Генштаба Российской Империи

weed-23
Участник

Во время второй мировой войны, когда Маннергейм руководил правительством Финляндией, финские войска в наступлении на Ленинград не участвовали, авиация налеты на город не осуществляла, артиллерия город не обстреливала. Может это потому, что Ленинград был городом юности и молодости финского маршала? И к стати,Маннергейм очень ценил орден Святого Георгия 4-й степени, которым был награжден.

StanZ
Админ

weed-23: Может это потому, что Ленинград был городом юности и молодости финского маршала?

Вы серьезно считаете, что старый интриган и авантюрист действовал под влиянием таких сентиментальных чувств? Это был чистый прагматизм: Финляндия свое уже взяла (Карелия), лезть на СССР дальше было опасно. Гораздо выгоднее было, формально оставаясь союзником немцев и дружа с ними, быть нейтральным к СССР. Как оказалось, не прогадали.

aps
Участник

Особенно Маннергейм «страдал» от бесчеловечного отношения финнов к нашим военнопленным. Тут его не стали «прижимать» после выхода из союзников Гитлера

Maxim-gun
Участник

weed-23: Ленинград был городом юности и молодости финского маршала?

А у него никто из детей в Санкт-Петербурге (Петрограде) не был похоронен?

mitjai
Участник

Уж к кому не может быть претензий,это к Маннергейму.Ну не хотел он становится 16й республикой,ещё и незнаменитая война свежа в памяти.

Dee Snider
Участник

Интересно….может правильнее будет не Карл а Густав?

ardash
Участник

Ну, если официально, то барон Carl Gustaf Emil Mannerheim. А если в быту, то Густав.

197530
Участник

mitjai: К Маннергейму претензий масса. А помнит он, скорее всего, гражданскую войну в Финляндии, когда белые фины вырезали и уморили в лагерях под его руководством пару десятков тысяч своих сограждан левой ориентации. А может попытки захватить в 1918-21 гг Карелию и Кольский полуостров. Причем, атакующей стороной развязавшей войну была Финляндия. Швед Маннергейм, кстати, тогда заявил, что не вложит шашки в ножны до тех пор, пока эти территории не будут присоединены к Финляндии. Ленинград же захватить в 1941 г не удалось, соединиться с немцами и замкнуть кольцо блокады тоже не удалось по «вине» отчаянно сражавшихся советских солдат. Жертвы блокады на совести… Читать далее »

pula
Гость

Маннергейм в первую очередь служил своей стране. В огне броду нет.

Inspektor
Участник

Один из товарищей на фотографии (с маршальским жезлом) похоже фельдмаршал Кейтель. Как-то неудачно он получился — то ли как на лошади ездить объяснял коллегам, то ли про женщин чего рассказывает…

KIK
Участник

Ну Гитлер Маннергейму подарок привез куда поинтересней — если не изменяет командный Ноrch951 и пару, если не изменяет память, БМП. Маннергейм любезно отправил две последние машины на фронт, а Horch продал шведам :) Подкуп с целью активизации карельского фронта не удался :) Ув. Mitjai, имеющий кучу претензий к Маннергейму — Финны дошли только до старых границ и дальше активных боевых действий не вели, чем и было крайне разгревано германское руководство. Это позволило держать выборгское направление минимальными силами. Да и лагеря финские отличались от немецких. И руководитель одной из стран гитлеровской коалиции, не понесший никаких преследований (по неким версиям Сталин за… Читать далее »

anatol.ba
Участник

KIK: Финны дошли только до старых границ

Петрозаводск и берега Онеги — старая граница?

KIK
Участник

Имелось ввиду в контексте Карельского перешейка, и конкретно обороны Ленинграда.

anatol.ba
Участник

KIK: конкретно обороны Ленинграда.

Не удержись наши на Свири, вопрос, была бы оборона…

kotapr
Участник

Цель визита истинного арийца подбадрить финнов великими идеями и склонить к участию в штурме Ленинграда, который готовил Манштейн. Манергейм с достоинством аристократа обстоятельно и твёрдо объяснил истинному ефрейтору почему Финляндия не может принять участия в предложенной операции. И слава богу, что произошло именно так, а не иначе.

Vovch
Участник

Тем, кто верит в белый и пушистый образ маршала Маннергейма, рекомендую к прочтению труды писателя и историка Баира Иринчеева, знатока истории советско-финских отношений, прочесть его книги.
Ну и как минимум прочесть опровержение каждого мифологизированного утверждения о положительной (бывает же такое, когда от голода гибли десятки тысяч людей в день!) роли Маннергейма в блокаде Ленинграда: http://karhu1977.livejournal.com/327371.html
И не забыть про Петровский Ям, где был уничтожен советский полевой госпиталь с ранеными, за который получили награды и титулы «доблестные финны»: http://petrredsea.livejournal.com/9163.html