Сгоревшая «Катюша»

15 июля 2009 Добавил StanZ 32 комментария
Фото
Категория: Артиллерия СССР

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
ZloveGroOleg1983Ravlikramon-msavvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

got137: Мы могли свои штамповать тысячами,они точили поштучно.У нас разный подход к реактивным двигателям снарядов.

Такой разный подход был во всём. Массовому выпуску оружия, техники и обучению специалистов в США, Великобритании, СССР немцы противопоставили трудоёмкое, но локальное производство супероружия. В подготовке кадров такой же упор на культ «асов». Этим супероружием и асами сейчас восхищаются германофилы, но не понимают, что именно это было одной из причин разгрома Германии.

ardash
Участник

Этим супероружием и асами сейчас восхищаются германофилы, но не понимают, что именно это было одной из причин разгрома Германии.

Согласен. Но надо признать, что во второй половине 20-го века военно-промышленные комплексы всех (или почти всех) развитых стран перешли именно к немецкой модели, то есть к оснащению своих армий высокотехнологичными дорогостоящими системами вооружений. По крайней мере, в относительно мирное время, когда нет большой войны! Выходит — немцы тут опередили свое время…

DINAMIT
Участник

Как бы не совсем так. Передовой техникой армии оснащаются всегда. Другой вопрос, что в идеальном случае передовая техника должна быть массовой. Пример- современные США, которые оснащают армию новейшими образцами массово и при этом всячески борются за снижение цены оружия иногда слегка ухудшая его качество. Немцы так не смогли. Не можем так и мы сейчас. Что толку от самого лучшего в мире истребителя или танка, если их количество исчисляется единицами.

Frezer
Участник

Да тоже хотел добавить, простота и массовость в сочетании с прекрасными боевыми характеристиками не только отличительная черта «Катюши», это же самое касается почти всех видов вооружения Красной Армии. ) Это несомненно один из залогов победы СССР.

Frezer
Участник

ardash: Ничего немцы не опережали, переход к локальным конфликтам после ВОВ, потребовал и перехода к менее массовым но лучше оснащённым армиям. Немцы не опережали время, они жестоко ошиблись в 30-х, полагая что их теория молниеносной войны, это что-то стоящее и что даже войны против больших государств будут иметь характер локальных конфликтов с малыми потерями. С одной стороны плохо, что Польша, Франция и другие подёргались так недолго, не сумев причинить Германии заметного вреда. С другой стороны это окончательно ослепило нацистов, они даже снизили темпы роста вооружённых сил ! Победа советской промышленности была заложена ещё до 22 июня 41-го. Немцы ориентировались на… Читать далее »

ardash
Участник

Немцы не опережали время, они жестоко ошиблись в 30-х, полагая что их теория молниеносной войны, это что-то стоящее и что даже войны против больших государств будут иметь характер локальных конфликтов с малыми потерями.

А у них других вариантов не было! Они прекрасно знали на своем опыте, что затяжную войну на два фронта им не выиграть. Вернее, один вариант был — не ввязываться в тотальную войну, а ограничится Рейнской областью, Судетами, аншлюсом Австрии и, может быть, Данцигом. Хотя последнее было уже рискованным шагом! Зарвались!

the diman
Участник

А кто-нибудь знает причину пожара?

savvara
Участник

the diman: А кто-нибудь знает причину пожара?

Вражеский обстрел, сами уничтожили, чтобы врагу не досталась и т.п. В общем вариантов МИЛЛИОН!

ramon-m
Участник

видимо давно стоит, снаряд успел покрыться ржавчиной/возможно процесс ускорил пажар/.

Ravlik
Участник

DINAMIT:

У немцев не было другого выбора, слишком маленький резерв, поэтому приходилось делать вундервафли.

Oleg1983
Участник

В мемуарах ветеранов читал, что в 1941-1942 гг. Катюши очень сильно выручали и были своеобразным «последним доводом» командования, что хоть как-то уравновешивало подавляющее превосходство немцев в небе

ZloveGro
Участник

Ещё снимок.