Немецкие штурмовые орудия StuG III Ausf.G в Италии

25 марта 2010 Добавил Timon 21 комментарий
Фото

21
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
пушистый злодейbpvo58Dee SniderMaxim-gunKony Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
EVGEN_B
Участник

Всегда было интересно, почему рельеф у брони какой-то рифленый?

Evgeniy
Редактор

EVGEN_B:

Это циммеритовое покрытие. Обмазывали для защиты от магнитных мин. Уже обсуждалось на «ВА».

Dee Snider
Участник

Действительно, обсуждалось много раз. НО вот вопрос а накой? Вот например про немецкую мину знаю, про другие специально не интересовался, но не слышал. В чем загвоздка?

самбади
Участник

НО вот вопрос а накой?

Это науке неизвестно. Наука пока не в курсе дела. :)
Здесь пытаются сорвать покровы.

Dee Snider
Участник

Надо на просторах Германии отлавливать какого-нибудь танкиста…

Kony
Участник

Пушистому злодею:
тоже не факт,что правда.Наверняка приборов ночного видения у союзников было не больше чем мин магнитных.Я лично склоняюсь к версии кратко и образно обозначаемой в русском языке существительным «понтЫ».

kvn-63
Участник

Все немецкие танки с1943г обмазавались циммеритом от магнитных мин(вспомните нем-кие «липучки») и до самого конца войны. Затея бесполезная т. к есть необмазанные гусеницы , колёса и т.д , хотя кто его знает? (ит-к ж-л «Моделист Констр. 2007-6г Пантеры, тигры).

самбади
Участник

Kony

Ну, дык, во-первых эта статья никаких точек не ставит, а во-вторых там, окромя защиты от ИК-излучения, еще две версии приводятся: просто маскировка — снижение заметности в связи с отсутствием бликов (хотя, из-за того, что на верхних горизонтальных поверхностях его небыло, с авиацией это не всегда прокатывает) и попытка больших дяденек отхватить бабла (это мне больше нравится).
А понты… Мазать этой хренью, потом сушить, потом опять мазать и сушить — это 2-3 дня с ресурсами и человеко-часами, причем в условиях войны и нехватки фронту… Не фиговые понты :)

Dee Snider
Участник

А может быть мы захватили в плен столько немецких магнитных мин, что немцам пришлось срочно менять производственный процесс:)

Evgeniy
Редактор

Фото не ранее 44г. На Штюгах маска орудия «свиное рыло», а такие в части стали поступать не ранее начала 44г.

самбади
Участник

Dee Snider: А может быть мы захватили в плен…

Скорее немчеги провели мега-шпиёнскую операцию: сбагрили нам свой ненужный хлам, а чтобы мы поверили в его эффективность и положили как можно больше своих бойцов, начали обмазываться всяким дерьмом с секретным составом:)

Cyxou
Участник

Есть еще версии, что циммерит способствует срыву в рикошет снарядов (эта версия мне больше по душе) и еще для защиты от зажигательных смесей (что уже не очень…)

antiob
Участник

Cyxou:

Совершенно согласен.У нас,если не ошибаюсь,в 1943 году в порядке эксперимента покрыли Т-34 тонким(3-4мм)слоем бетона и испытали обстрелом на полигоне.Результат был положительным-обмазка,скалываясь,не давала закуситься бронебойному снаряду и он рикошетил.Но от внедрения данного решения отказались из-за высокой трудоёмкости и дороговизны…

самбади
Участник

Хотел попросить ссылку но сам нашел (М.Н.Свирин: «Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955»)
… весной 1943 г. вновь вернулись к идее усиления бронирования уже изготовленных танков посредством использования железобетона. Совместные исследования НИИ-48 и ОКБ-43 показали, что простое нанесение подушки железобетона толщиной всего 23-40 мм на поверхность брони танка работает не только как обыкновенное дополнительное бронирование, но при попадании снаряда под сравнительно большим углом встречи, скалываясь, не дает бронебойному сердечнику «закуситься», чтобы произошел доворот снаряда в сторону нормали при пробитии.
Без комментариев.

SBM
Участник

Evgeniy:

Немцы называли их «кабанья голова»(голова кабана)

василий
Участник

От снаряда «Зверобоя» однако никакой циммерит не помогал.

Kony
Участник

И от 152 мм и от 122 мм и от 100 мм да по большому счёту и от 85 мм тоже не спасал.Но самолюбие тешил.

Maxim-gun
Участник

Kony: и от 85 мм тоже не спасал. Бронирование САУ Sturmgeschütz III Ausf.A (тип брони -стальная катаная и литая): Лоб корпуса (верх), мм/град. 25 / 85° Лоб корпуса (середина), мм/град. 50 / 21—52° Лоб корпуса (низ), мм/град. 30 / 75° Борт корпуса, мм/град. 30 / 0° Корма корпуса (верх), мм/град. 30 / 30° Корма корпуса (середина), мм/град. 30 / 10° Корма корпуса (низ), мм/град. 30 / 65° Днище, мм 15 Крыша корпуса, мм 16 / 78—87° Лоб рубки, мм/град. 50 / 9° Маска орудия, мм/град. 50 / 5° Борт рубки, мм/град. 30 / 0° + 8 / 30° Корма рубки,… Читать далее »

Dee Snider
Участник

Начали за здравие, закончили как обычно…..накой циммерит?

bpvo58
Участник

Может, какой-то промышленник имел родственника в министерстве и тот сумел пробить дорогу в жизнь этому циммериту? Я думаю, кто-то хорошие деньги делал на госзаказе военном. У нас такое в войну немыслимо было, а у капиталистов — пожалуйста