Разбитая техника на подступах к 35-й батарее Севастополя

23 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
DINAMITS60EgoriNovsakerViktor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
EgoriNov
Участник

Техника вероятнее всего наша за исключением нескольких танков. Судя по описаниям последних дней обороны 3-4 июля там было несколько тысяч бойцов. В ожидании эвакуации сюда стягивался практически все командиры и комиссары, а потом и рядовые бойцы кто мог доехал на машинах. Не ухали же немцы не автомобилях прямо на батарею в толпу защитников. Упоминаются попытки отбросить немцев атакующих на танках в штыковых конратаках 4 июля. По видимому, танки в правой части снимка с развернутыми с торону батареи башнями результат этих действий. А вообще там ад был. Сразу после взятия вся территория должна была быть завалена трупами.На снимке тела наших бойцов… Читать далее »

S60
Участник

Техника разумеется наша. По количеству бойцов цифры неизвестны но учитывая что к утру 2 июля в районе бухт Камышовая и Казачья, 35-й батареи и Херсонесского полуострова собралось примерно 50-60тыс красноармейцев и ераснофлотцев, можно полагать что в районе 35-й батареи их было более 10 тыс. Тем более на 35-й батарее к тому времени находилось всё командование СОРа, отсюда же производилась и эвакуация.

DINAMIT
Участник

«…Там было много машин, штук 600. Часть из них скатили в воду, часть была здесь нагромождена. Когда увидели, что дело совсем дрянь, придётся оставить окончательно, давай расстреливать эти машины. Они горели дня четыре, до самого неба зарево было. Скаты с них сдирали, брали камеры, надували, клали доски и шли в район Балаклавы…». Из стенограммы беседы с комиссаром 92-го ЗАД 1-го гвардейского ЗАП ПВО ЧФ старшим политруком Янковским Г.И.