Поврежденный В-24 «Либерейтор» 376-й американской бомбардировочной группы в полете над Тулоном

15 января 2013 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
EvgeniyEugeniy_KrylovPastorNik11sep72 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sep72
Участник

С такими повреждениями при посадке могли быть проблемы.

Nik11
Участник

Проблема будет одна, но большая. Высокая посадочная скорость, закрылки и часть крыла по самый центральный лонжерон оторваны. Компенсировать нечем. А вообще крепкая машина, при таких разрушениях нет пожара двигателя, да и само крыло на месте. Может и дошли до своих, а там и прыгать можно.

Pastor
Участник

я посмотрел на карту и на дату. Тулон находится на берегу Средиземного моря и по прямой из Англии чуть ли не самая дальняя точка Франции, и только 2 дня как открыли Второй фронт. Т.е. вся территория Франции еще находится под немцами. Может Либерейторы летали с территории Италии?

Eugeniy_Krylov
Участник

Интереснейшая фотография! Прямо под самолётом портовые сооружения Тулона. Судя по разрывам бомб, они и были целью налёта. Сама гавань правее. Справа от B-24 видны сухие доки (Grands Bassins Vauban). В нижнем правом доке стоит линкор «Дюнкерк». Достоверно известно, что линкор находился в этом доке к моменту затопления французского флота 27 ноября 1942 года (сам «Дюнкерк» был взорван) и оставался там до окончания войны. Ниже доков остров, на котором расположена военно-морская база Quai Noël. Рядом с ней под водой просматриваются очертания кораблей, затопленных 27.11.42. Для наглядности прикрепляю современную фотографию тулонской гавани. Здесь она просматривается с противоположной стороны: доки на переднем плане,… Читать далее »

Toulone (Google Earth).jpg
Toulon.jpg
Крепость и гавань Тулона в 1793 году..jpg
Evgeniy
Редактор

Eugeniy_Krylov, отличные наблюдения, спасибо. Собственно вы сами и ответили на свой вопрос. Да и частью подготовки к высадке в Провансе это можно считать.