Расчет советского пулемета системы Максима приготовился к бою

3 апреля 2010 Добавил DINAMIT 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
zenitSilbiвасилийFAEcooll82 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

У солдат-казахов и якутов было очень острое зрение, поэтому из них получались прекрасные пулемётчики, наводчики и снайперы…
Смерть фашистам!

FAE
Участник

Viktor: У солдат-казахов и якутов было очень острое зрение, поэтому из них получались прекрасные пулемётчики, наводчики и снайперы…

Научно доказано? Почему было? А сейчас?

wernyj
Участник

Бывалый боец! Не промажт.

Blue Fox
Участник

Пулемет на станке Владимирова обр.1931 г. Заслонкой на щите закрыто окно для оптического прицела.

FAE
Участник

Интересно посмотреть на пулемёт с таким прицелом.

cooll82
Участник

FAE
в то время большая масса якутов, эвенков, в мирное время занимались промыслом- охотой… от сюда хороший глазомер и меткость

FAE
Участник

У нас пулемётов «максим» и снайперских винтовок было раз 100 больше чем всех эвенков земного шара! (Вместе с женщинами и стариками). А малые народы вообще по моему бронь имели во время войны. Там другие критерии отбора (во всяком случае национальность не ключевой).

FAE
Участник

А оружие мы не только на золото, но и на меха покупали. А себе зимнее шили из чего? Кто рыбу-тюленей добывал? Кто зверя бил? Присланные вместо эвенков латыши? И без эвенков «ворошиловских стрелков» хватало. («Вы ещё нашего командира не видели, однако!»). Татарские парни вроде были третьими по числу Героев советского союза! Вполне может быть и татарин с башкиром. А хоть бы и казахи. Возможно часть формировалась в средней азии.

василий
Участник

FAE в то время был великий могучий Союз склеить то что раньще было увы сейчас уже невозможно,постарался запад.

Silbi
Участник

Это, думаю, бойцы-каракалпаки с берегов Амударьи, очень похожи на моих земляков. Но это неважно, важно то, что все народы, объединившись защищали свою общую родину от врага.

zenit
Участник

Мой отец(казах)рассказывал как его в дальномерщики определили в 40-году. Выстроили новбранцев и они определяли расстояние до различных объектов. Кто был более точен того в дальномерщики. Рассказывал, что позднее выигрывал соревнования среди дальномерщиков дивизии. Потом был наводчиком в зенитной батарее 85мм в Ленинграде. Он тоже говорил, что у казахов способности
в делах прицеливания, определения дальности. Может от того, что глаза широко поставлены. Наверно, если это так, то у всех монголоидных народов. ИМХО.