Солдаты 43-й пехотной дивизии США переходят реку в Сан-Фабиане на Филиппинах

20 июня 2016 Добавил stm 3 комментария
Фото

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Blue FoxAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Второй от фотографа солдат прикрепил к ложе своей винтовки шомпол. Вынужденная мера, так как штатно шомпол на винтовку не крепился, только протирка патронника в прикладе вместе с инструментом для разборки и смазки, а чистить оружие в условиях климата и рельефа такого ТВД нужно очень часто и без боестолкновений. Особенно самозарядную винтовку, по моему мнению. Впрочем, у американских оружейников свой взгляд на необходимость шомполов и тогда, и сейчас.

Alex GM
Участник

Очевидно, к винтовке прикреплен не шомпол. В комплект принадлежностей винтовки M1 Garand входил составной, 4-х секционный шомпол, хранившийся в одном из 2-х отделений приклада. Как версия. Возможно, это компактный саперный щуп.

Blue Fox
Участник

Alex GM: В комплект принадлежностей винтовки M1 Garand входил составной, 4-х секционный шомпол, хранившийся в одном из 2-х отделений приклада

Имею информацию о наличии в прикладе всяких разновидностей Combo Tool для разборки и чистки патронника и механизмов или складного шомпола. Причём при просмотре форумов и сайтов американских коллег — оружеманов, видео и военной хроники пришёл к выводу, что комплектация каждой конкретной винтовки может отличаться, где — то инструмент, где — то шомпол. То есть, как я понимаю, солдаты в подразделении должны были обмениваться принадлежностями для чистки. Причём в разные годы наборы могли отличаться.