Советский лыжный батальон выдвигается на передовую

2 апреля 2010 Добавил DINAMIT 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
DINAMITInspektorcancelokTagfir Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ardash
Участник

А не дай бог ты лыжи сломаешь до выхода на рубеж таки.

Конечно, если снега по колено или по пояс, то другого варианта идти в атаку нет, кроме как на лыжах. Но вообще-то, на лыжах под огнем противника — не сахар!

mir
Участник

похоже просто берегут лыжи до нужного момента.

mozhay
Участник

Сало выданное для натиранмя лыж сьели-топаем пешком.

Участник

Из лыжбатов очень мало выживших осталось. Искал деда след двоюродного по архивам, случайно на лыжбатовскую тему наткнулся.

Tagfir
Участник

щас вот поставил себя на место главредактора. и получив такой снимок с пеной у рта ору: «Какого чёрта они у вас идут на Восток? отступать?!» Срочно переделать! Я более склонен думать, что снимко просто зерканули. Тогда и логичным становится, что они несут именно на правом плече. Я вот правша, и даже простые лыжи бы нёс на правом плече. а у этих вон какие махины. Не верю, что все они левши. и отдельно про сам снимок: Супер жанровый снимок. Автор постарался на славу. Конраст. Правда малюсенькая ошибка. при таких съемках необходимо урезать фото по краю последнего лыжника и оставить место перед… Читать далее »

Tagfir
Участник

кстати… есть фото, где лыжники стоят в строю. у всех как раз таки лыжи водружены на правые плечи…

cancelok
Участник

Tagfir:

А как вы определили сторону света? Ведь, на снимке могло быть как утро, так и вечер, поэтому определение «по солнцу» как бы отпадает…хотя, если есть прямые указания на вечернее или утреннее время снимка, определить сторону по солнцу всё же можно, но, в данном случае, о времени выдвижения батальона нам ничего не известно.

Inspektor
Участник

Честно говоря, никогда не понимал особой надобности в лыжных батальонах. Разведчиков или передовой отряд (взвод, роту) на лыжи поставить еще куда нишло. А вот батальон… Если взвод/рота еще может действовать только с личным оружием, то батальон без минометов, пушек и запаса провианта/аммуниции слабо представляю. Когда десяток лет назад я служил в армии (г.Енисейск), мне довелось наблюдать учебную «атаку» роты лыжников по целине. Половина потеряв лыжу или две барахтались в сугробах, остальные двигались со скоростью раненой черепахи. Вооружены солдаты были АКМами, а все остальное практически то же что и во вторую мировую — каски, лыжи деревянные, шинели… Сам тоже малость покатался.… Читать далее »