Немецкий линкор «Шарнхорст» в боевом походе, вид с палубы

16 апреля 2010 Добавил Cherino 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
BORM@NDeltaclnlRussstarpom176zenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Denval
Участник

а чего вы так раздухарились Уверены вообще, что это из главного калибра жахнули? Я гдето фотки видал как стреляет Аризона главным калибром. Так там пламя, дыму и ряби по воде на 100 метров. А взрыв ли это, а может чугуниевой болванкой. А каков должен быть фонтан брызг от главного калибра? А могет это из неглавного? А чего все пушки кто куда смотрит?

DINAMIT
Участник

Denval: а чего вы так раздухарились

Надеюсь, сейчас появится камрад sergey и разорвёт Вас на клочья.

Passat
Участник

Согласен с Denval! Это не выстрел главного калибра. И очень похоже на подрыв мины или торпеды…. как вариант.

AWERS
Участник

Это выстрел. Рябь на переднем плане от корабля, клуб дыма и всплеск- очень характерно, как мне кажется.

valerus
Участник

Наверное, я тронусь умом) Уже месяцев шесть думаю зачем они выстрелили в воду!!!!! Все коменты прочитал, что-то не один не подходит. Ясно одно — выстрел был из орудия главного калибра. Кого смущает относительно небольшое колличество газов, то скорее всего выстрел был произведен с минимальныи зарядом. Присутствие людей на палубе — да, нонсенс, тем более для НЕМЕЦКОГО флота. Видимо, это было что-то О Ч Е Н Ь интересное и необычное, раз дали «добро» на это. Моряки, какие еще версии будут? Следует учесть еще небольшой крен на правый борт, специально?

Gille
Участник

обратите внимание на матросика справа первого. то ли блюет, то ли плачет)

zenit
Участник

Просто закрыл уши руками.

starpom176
Участник

valerus: Наверное, я тронусь умом) Уже месяцев шесть думаю зачем они выстрелили в воду!!!!! Все коменты прочитал, что-то не один не подходит.

ЛЮБАЯ стрельба ВСЕГДА производится по команде. Смотрю фото и тоже не понимаю — что ЭТО было? Убеждаюсь в одном — командир корабля занимает не ту должность, на которой находится в данный момент

Delta
Участник

Кажется у меня есть версия разгадки данной фотки — в книге Нормана Полмара «Авианосцы» есть описание боя с участием итальянского линкора «Витторио Венето»: ««Альбакоры» устремились на линкор, скользя над самыми гребнями волн. «Витторио Венето» и 4 сопровождающих его эсминца открыли бешеный огонь. Даже 381-мм орудия линкора стреляли в воду, СТАВЯ ЗАВЕСУ из всплесков на пути торпедоносцев.» Вполне возможно то, что на этой фотографии не что иное, как «проба» подобных действий. Судя по тому, что линкор стоит и матросы разгуливают по палубе, то это не боевая обстановка, значит вполне возможно, что обучение какому-либо артиллерийскому приему. Хотя то, что стрелял главный калибр… Читать далее »

clnlRuss
Участник

Горыныч: снаряды главного калибра вещь очень уж не дешёвая, какнибудь да выковырнули обратно- немцы народ бережливый ;-) Снаряды главного калибра (да и вообще любого калибра при раздельно-гильзовом заряжании), нормально досланные в камору, тем более с помощью специального досылателя, как-нибудь выковырять назад невозможно. Точнее, можно, но уж очень «как-нибудь» (встречал таких рисковых деятелей, выбивавших ОФ снаряд очищенной от веток сосной среднего диаметра). Если снаряд уже дослан, а необходимость в стрельбе исчезла, орудие разряжают «выстрелом в сторону противника». Вообще-то имеется некоторая разновидность снарядов, от которых нельзя так избавиться, но для их извлечения имеется спец. приспособление. В данном случае, думаю, именно избавляются от… Читать далее »

Delta
Участник

clnlRuss
где ж там «кругом свои»? на километры никого не видать. Можно было хоть немного поднять ствол.

BORM@N
Участник

Выстрел произведен не из кормовой башни главного калибра, а из спаренной 150-мм правого борта. С такого ракурса очень сомнительно высмотреть стволы ГК кормовой башни.