Колонна немецких военнопленных на улице Чайковского в Ленинграде

4 декабря 2012 Добавил AK73 12 комментариев
Фото
Благодарим Sergius за ценные дополнения к публикации.
Категория: Блокада Ленинграда, Немецкие военнопленные

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
МишаPavel_OSrg70Мария Комисарова Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
nabliudatel
Участник

Всех подстригли.
Такое ощущение советские солдаты в немецкой форме.
И все на одно лицо

ZloveGro
Участник

nabliudatel: Всех подстригли.

Завшивели скорее поэтому и обрили, немцы в основном стригли под полубокс.

Участник

Очень интересная фотография. Жаль, неизвестна точная её дата. Я предполагаю, что эти немцы попали к нам в плен до 8 сентября, когда их соединения взяли Шлиссельбург и началась блокада города.

Участник

Я пытался распознать дом, на фоне которого идут немцы. Но не удалось. Предполагаю, что ведут их в Большой дом (Управление НКВД на Литейном пр., 4). К первым пленным летом и в начале осени 41-го было несомненно повышенное внимание с нашей стороны. Наши пытались получить любую полезную информацию, даже у немцев низших воинских званий (как на снимке).

Миша
Участник

Это улица Чайковского, дом 20. Конкретнее: крайнее левое окно на фотографии — это четвертое слева окно дома 20. Справа от него на стене есть уступ, который видно на фотографии. Несколько лет назад газон и деревья уничтожили, сейчас вместо них автостоянка. Уровень асфальта по сравнению с фотографией сейчас значительно поднялся. Наверное, поэтому и не узнали этого места.
А немцев ведут не в Большой дом. Есть кинохроника этого эпизода: их ведут по Чайковского до Моховой, по Моховой до Пестеля, направо по Пестеля, потом по Невскому. Посмотрите, например: http://www.youtube.com/watch?v=sp-r70mzWzk

Pavel_O
Участник

Nikolai1:

В начале войны наоборот не сразу поняли всю ценность пленных, и многих расстреливали. Из-за того, что слишком большая была боль, причиненная народу немцами. Точно уже не вспомню, но были указания типа «пленных не брать».

Сержант
Участник

Pavel_O: многих расстреливали

Откуда инфа, не поделитесь?

Участник

Впечатление, что некоторые попали в плен прямо из лазарета или из окружения — из представленных на снимке у троих руки на перевязи; пленного в центре снимка поддерживают его товарищи по несчастью (для них), и, судя по выражению его лица, прогулка по Питеру сопряжена с физическими мучениями; сзади частично виден ещё один, вроде как с повязкой на голове. И практически все без головных уборов, возможно по причине, озвученной ZloveGro. Сержант: Откуда инфа, не поделитесь? Pavel_O прав, об этом уже говорится и в мемуарах (как с той, так и с другой стороны), и ветераны в своё время «вживую» рассказывали, но — без… Читать далее »

Мария Комисарова
Участник

Pavel_O:

….ага…Так сразу «и не брать»…и «всех», да ещё в…1942…

И особенно в 1941-1942, когда пленный фриц(для разведки, пропаганды) был на ВЕС ЗОЛОТА и многие ещё верили, что «мол немцы-рабочие-братья…обмануты»…
Не надо Павел путать лето-осень 1942 и лето 1944, когда наши увидели,что они «пролетарии» творили на оккупированной территории СССР…

Srg70
Участник

Это эпизод прохода колонны военнопленных по улицам Ленинграда в августе 1942 года, того самого которому посвящены http://waralbum.ru/134433/ и http://waralbum.ru/168973/ А это видео репортаж, с которого по-видимому и сделан этот снимок http://vidoz.pp.ua/video/52m4KDzChCx.html Есть свидетельства очевидцев: «Они шли мимо Витебского вокзала. Немцы шли молча. Понурясь. Конвоиры скорее охраняли их от населения – да и вряд ли кому из немцев пришло бы в голову бежать. Люди, смотревшие на фрицев, в основном молчали. Вот кто ругал и проклинал – так это инвалиды. Если б не образцовое выполнение конвоем своих функций немцы бы точно получили бы по шее костылями. Но конвойные так оберегали пленных, что… Читать далее »

Pavel_O
Участник

Сержант:

К сожалению, уже не вспомню конкретную книгу, много разных читал. Но это были воспоминания ветерана. Он как раз с сожалением говорил, что сразу не осознали ценности пленных как источника информации.

Миша
Участник

Nikolai1: Я пытался распознать дом, на фоне которого идут немцы. Но не удалось. Предполагаю, что ведут их в Большой дом Это улица Чайковского, дом 20. Конкретнее: крайнее левое окно на фотографии — это четвертое слева окно дома 20. Справа от него на стене есть уступ, который видно на фотографии. Несколько лет назад газон и деревья уничтожили, сейчас вместо них автостоянка. Уровень асфальта по сравнению с фотографией сейчас значительно поднялся. Наверное, поэтому и не узнали этого места. А немцев ведут не в Большой дом. Есть кинохроника этого эпизода: их вели по Чайковского до Моховой, по Моховой до Пестеля, направо по Пестеля,… Читать далее »