Постановление о выселении евреев из оккупированного Кисловодска в 1942 году

27 марта 2010 Добавил Tott 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Vladimir73StepanlaboremusHanSoloMixas Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mixas
Участник

Бросается в глаза, что за планомерность выполнения отвечал еврейский комитет. Неужели в этих комитетах ничего не знали?

HanSolo
Участник

А про кого сказано, что «будет расстрелян» если попытается ворваться в еврейскую квартиру?

laboremus
Участник

Про любого, кто покуситься на оставшееся после «переселения» — законное имущество Третьего Рейха.

Vladimir73
Участник

Моя мама была в это время в Кисловодске. Ее дедушку, еврея по национальности, Симху Шмулевича Шульца по этому постановлению пытались схватить и убить. Дело было так: немецкий патруль пришел к ним домой и объявил моему прадеду, что он должен с вещами прибыть на станцию. Тогда прадед все понял и сказал, что не выйдет из дома, лег на свою кровать и сказал немцам, что если они хотят его убить, то пусть стреляют прямо сейчас. Патрульные этого делать не стали, так как боялись огласки, а ночью прадед с своей невесткой — моей бабушкой Таисией Александровной (русской) не смотря на комендантский час дворами… Читать далее »

Stepan
Участник

Вот что удивительно: война идёт уже больше года, и не сразу немцы приблизились к Кисловодску, и уже за прошедший ЦЕЛЫЙ ГОД можно было бы евреям понять, что немцы их угробят в первую очередь! Но они почему-то не убежали в Грузию, например! Не понятно это.

Vladimir73
Участник

Ничего удивительного в том, что так много евреев осталось в Кисловодске во время оккупации нет. Дело в том, что по рассказам моей бабушки, когда немцы рвались на Кавказ и в первый раз захватили Ростов, то она с другими женами офицеров обсуждала возможность эвакуации, но местный замполит угрожал женщинам расстрелом за распространение панических настроений. Из-за этого многие не успели уехать, свою семью этот замполит кстати успел вывезти. Кроме того местные евреи ничего не знали о холокосте и о том какие зверства творят фашисты. Мой дед (еврей) свободно говорил по-немецки, у него было много немецких книг дома, он высоко ценил их культуру,… Читать далее »