Залп линкора «Айова», Тихий океан, 1944

18 марта 2010 Добавил Vogul 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
apsSBMduxa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
-
Участник

Бой у острова Трук при всей его незначительности (это было безнаказанное избиение крошечного японского отряда(учебный крейсер, два эсминца и траулер), к тому же поврежденного авиацией) стал первым и последним столкновением линкоров типа «Айова» с противником в открытом море. В дальнейшем кораблям этого типа приходилось применять свое оружие только против береговых целей или авиации.
Интересно на фото снят момент «боевого крещения»?)))

aps
Участник

Дома фотка где-то имеется, «НьюДжерси» (проект Айова) образца 83-84 года, с залпом по Ливану. Негативы по всей базе в Североморске гуляли. Найду — выложу.

SBM
Участник

По моему уже возникал вопрос: что может делать личный состав на палубе при стрельбе главным калибром? Особенно учитывая воздействие, скажем так, ударной волны при выстреле. Ежель они расчёт других орудий, то почему не на своих местах?

aps
Участник

На других фото Айовы тоже присутвует л/с на верхней палубе во время стрельб. Руками уши зажимают. Может и затычки туда ещё вставляют. То есть получается — штатное расписание. Это очень интересно. У нас на корабле даже во время стрельб 30мм зенитных автоматов запрещалось нахождение на верхней палубе. На фото видны их зенитки, открытые. Уже причина для нахождения л/с на верхней палубе. И ещё доп вариант — аварийная партия, хотя немного нелогично.