Погибший от огня и дыма узник Гарделегена

14 марта 2010 Добавил Vogul 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
SantaMouseVodolaginRK_341savvaraМихаил Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dollar
Участник

Ужас аж мурашки по коже…брррр

Buratto
Участник

По всей видимости — подросток.

IgorBY
Участник

Погиб скорей от дыма чем от огня.

Tigre
Участник

Немцы в апреле 45-го перевозили заключенных из концлагеря Нойенгамме предположительно в Заксенхаузен, который располагался ближе к Берлину. Перевезти не успели из-за американского продвижения, высадили у Гарделегена, более тысячи человек загнали в сарай и сожгли.
Американское командование в Европе во главе с Эйзенхауэром, насмотревшись результатов немецких зверств в концлагерях, очень жестоко потом относилось к немецким военнопленным.

LucifeR
Участник

Сегодняшних «товарищей германофилов» такие фотографии возбуждают… Начинают с пеной у рта доказывать превосходство Вермахта etc. При чём доказывают это и русские евреи, которые могли спокойно оказаться на месте этого паренька.

Dmitry
Участник

Американское командование в Европе во главе с Эйзенхауэром, насмотревшись результатов немецких зверств в концлагерях, очень жестоко потом относилось к немецким военнопленным. (Цитата)

А вот нашим низя было,мыж добрые …….

Tigre
Участник

LucifeR: Начинают с пеной у рта доказывать превосходство Вермахта etc.

Ты не путай- военные преступления режима это одно, а рядовой солдат армии- это другое. Немецкие солдаты воевали стойко. И отрицать это глупо… Нам 50 лет «правильную» информацию про вермахт преподносили, выверенную до запятой. Мы же не объединяем военные преступления сталинского режима и Красную Армию.

RK_341
Участник

Ага, стойкий немецкий воин и не подозревал ради чего воюет, обманули его плохие дядьки.А он все по советским селам и городам ходил и шоколадки детям раздавал.

Михаил
Участник

Не будем простых солдат обижать… каждый родись он в Германии в то время полюбому был бы призван и воевал как миленький.

DINAMIT
Участник

Михаил: и воевал как миленький.

Вот это и есть повод нелюбить «простых немецких солдатиков». Они в агрессивной захватнической войне воевали как миленькие. Знали за что воюют.
А обижать не будем тех, кто стал перебежчиком и добровольно сдался в немецкий плен. Это хорошие немецкие солдаты. Не считая мёртвых.

василий
Участник

До недавних времен в Германии тоже считали,что в массовых зверствах к мирному населению вермахт не имел отношения,но нашлись видимо в их родной стране свои «германофобы» которые и доказали документально,что вермахт делал такое страшное….

dl
Участник

Они в агрессивной захватнической войне воевали как миленькие. Знали за что воюют.

Конечно, знали. Почитайте речь Гитлера от 22 июня 1941г. Там ясно и доходчиво объясняется, что СССР готовил нападение на Германию и поэтому необходимо было ликвидировать угрозу и сам большевизм. Поэтому немецкие солдаты рассматривали войну как оборонительную. А других источников информации у них не было. Это сейчас все умные и начитанные: знают секретные приказы и директивы, материалы секретных соглашений и т.д. Так что все-таки

обманули его плохие дядьки

.

dl
Участник

Удивляет, почему у погибшего голова не опущена. Именно поднятая голова оставляет жуткое впечатление от фото.

RK_341
Участник

dl, а а как немецкие солдаты расматривали перчатки и абажуры из кожи человека? Как побочные явления оборонительной войны?

Blue Fox
Участник

Постулат о » оборонительной » войне Германии конечно имеет место быть, и , естественно, многие солдаты вермахта так и считали, но вот вопрос, если противником Германии указан прежде всего большевистский режим,РККА и Сталин с комиссарами и политруками — почему многие из них, твари, убивали наших мирных жителей?И как можно » не заметить » концлагеря и зверства над невинными? Обмануты режимом? Да сами виноваты! Хорошо было жрать польскую колбасу, запивать французским вином с швейцарским шоколадом и все это по-дешевке после десятилетий на маргарине и дешевом пиве при инфляции и упадке после ПМВ! И конечно, когда им сказал их кумир, что все… Читать далее »

Daniil
Участник

Американское командование в Европе во главе с Эйзенхауэром, насмотревшись результатов немецких зверств в концлагерях, очень жестоко потом относилось к немецким военнопленным

Почитайте воспоминания тех немцев, кто оказался в американском плену. Да они предпочесть готовы были остаток жизни в таком плену провести, чем в разрушенную войной страну возвращаться. От такого «плена» нацистские убеждения в них только укреплялись.

DINAMIT
Участник

dl: Поэтому немецкие солдаты рассматривали войну как оборонительную.

Самому не смешно? А до этого надо полагать на Германию готовила нападение Чехия. Потом Польша. Потом Норвегия и Дания. Потом Франция и Англия. Потом монголосоветские орды. И со всеми Германия вела исключительно оборонительные войны — имено так думали наивные немецкие солдатики.
Также они думали об этом, когда любовались на славянских рабов на своих фермерских плантациях. А также , когда немецким честным солдатикам переливали кровь , взятую из русских детей. Ну-ну.

StanZ
Админ

DINAMIT: DINAMIT пишет 18 мая 2010 в 14:34 (Цитировать): Редактировать

dl: Поэтому немецкие солдаты рассматривали войну как оборонительную.
Самому не смешно?

Ну, вообще-то dl всё правильно пишет, почему притензии к нему? Здесь излагается точка зрения немецких солдат, а не объективное положение дел. Немцам действительно было объявлено, что война оборонительная и в связи с опасностью врага (большивизма, который сидит буквально в каждом жителе СССР), должна вестись чудовищными методами.

Михаил
Участник

Я почемуто не испытываю ненависти к немцам, может потому что это было давно, может потому что дед был на войне (Линкор «Марат») и бабушка была в акупированой немцами деревни, но они ни чего плохого про немцев не рассказывали хоть я и расспрашивал… Зато тех кто взрывает своих баб в метро во тех ненавижу сильно. Да и с немцами русские уж стока раз воевали и каждый раз им по морде… ну скока можно злость держать, Чингисхана вроде как виликого воина вспоминаем, я уверен что и среди немцев были достойные воины, а то что на фото это дело рук не воина а… Читать далее »

savvara
Участник

Daniil: Почитайте воспоминания тех немцев, кто оказался в американском плену. Да они предпочесть готовы были остаток жизни в таком плену провести, чем в разрушенную войной страну возвращаться.

Рекомендую прочесть книгу Пауля Кареля и Гюнтера Беддекера «Немецкие военнопленные ВМВ 1939-1945», особенно третью главу — «Между Рейном и Атлантикой». С мая по конец лета 1945 года жизнь многих немецких военнопленных, содержавшихся в лагерях в районе реки Рейн, оставляла желать лучшего. Они и голодали, и умирали от истощения и т.п. Правда продолжалось это недолго, но военнопленные запомнили это на всю жизнь.