Американский солдат на разрушенных позициях

10 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 33 комментария
Фото

33
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
33 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
starpom176evasilyevapsEvgeniyAfganec53 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ardash
Участник

В то время сложились три школы применения кумулятивных гранат.

Вы еще забыли упомянуть «японскую школу» — с минами на бамбуковых шестах!

В общем вывод такой- это была самобытная школа применения кумулятивных зарядов против танков.

Maxim-gun
Участник

Из трёх, приведённых DINAMITом и одной, приведённой ardashем, школ в итоге победила американо-немецкая — это факт, с которым никто не поспорит, и этим всё сказано. То, что до сих пор в Ираке «Хаммеры» жгут старыми советскими кумулятивными гранатами — это не показатель. В современных армиях гранату в танк никто уже рукой давно не бросает. А если и захочешь бросить — не докинешь, т.к. такая граната (с учётом наличия на БТТ современной брони и динамической защиты) весилы бы очень много. Их просто уже не проектируют. Ручные противотанковые гранатомёты вытеснили этот архаизм! Нужно признать, что советская самобытная школа применения кумулятивных зарядов против… Читать далее »

Tigre
Участник

Английский PIAT по принципу действия- скорее миномет. В гранате- встроенный вышибной заряд. В трубе (пусковом устройстве) — мощный пружинный свободный затвор, который был предназначен не для пуска гранаты, а для компенсации отдачи. Причем, как и в пистолете-пулемете МП-38/40, капсюль разбивался ударником до прихода затвора в крайнее переднее положение, что также уменьшало отдачу. После выстрела пружина с затвором отходила назад и вставала на боевой взвод. Эффективная дальность стрельбы- 100 ярдов. Можно стрелять навесом на большее расстояние- кроме кумулятивных, были осколочные и дымовые гранаты.
В общем, интересное и необычное оружие.

Blue Fox
Участник

Tigre
Поэтому фото с ним у английских парашютистов и выложил :)

DINAMIT
Участник

Maxim-gun: То, что до сих пор в Ираке «Хаммеры» жгут старыми советскими кумулятивными гранатами — это не показатель. Вот с этим утверждением не согласен в корне. Оружие проверяется именно в бою . И только в бою. Зибзические измышления никому не интересны. Вот почему зная про существование базук, имея их с 1942 , зная про существование фаустов- никто в СССР не заморачивался с гранатомётами. Ручные кумулятивные гранаты с успехом заполняли нишу «оружия ближнего боя» на начальном этапе ВОВ. Испытав на своей шкуре действие фаустов с 44-го начали проектировать свои. Так что иракский опыт требует изучения и осмысления. Глядишь, в ближайшее время… Читать далее »

Afganec53
Участник

alyosha-altay:
Если есть время — поясните: Тухачевский друг или враг? Конечно если есть время.
Есть такая версия (по последнему телефильму, показанному с месяц назад)- готовил неконституционный гос. переворот с убийством лидера государства.Расстрел за это, я думаю, без использования струн от рояля, вполне гуманное наказание от И.В.Но это, повторюсь, по кино.

DINAMIT
Участник

alyosha-altay: Ничего не понимаю! Про Тухачевского читал много и разное. Ворошилов называл его «механизатором». Если есть время — поясните: Тухачевский друг или враг? Конечно если есть время.

прочитайте ещё раз комментарий камрада Tigre от 23 марта 2010 в 16:40.

Afganec53
Участник

По Тухачевскому есть еще одна версия (эта уже при Хрущеве всплыла). Что якобы все подстроила Интеллидженс сервис UK и через чешского дипломата слила нашим.А он был честный сталинец и.т.д. Мне ближе третья — был незаурядной и харизматичной личностью, но много болтал про политику и Сталина, а это, как известно, тода не привествовалось, тем более на таких должностях. За что и поплатился.

aps
Участник

Тухачевский и фото этого американского солдата ничего общего кроме звания «военный» не имеют.
А если серьёзно обсуждать эту тему, то надо на форуме. Или найти фото Тухачевского времён 2й мировой.

Evgeniy
Редактор

aps:

..найти фото Тухачевского времён 2й мировой.

Тухачевский расстрелян в 37-м.

aps
Участник

Evgeniy:

Мда, молодой человек. Вы очень серьёзны. Кстати, у меня есть удостоверение ветерана Куликовской битвы

evasilyev
Участник

Колоритный боец… И курточка на «молнии».

starpom176
Участник

Maxim-gun: Ручные противотанковые гранатомёты вытеснили этот архаизм!

Ну почему же, в городе с верхнего этажа на бронетехнику РКГ-3 очень даже хороша