Тело учительницы Крюковской школы В.И. Поляковой, убитой немцами

24 сентября 2012 Добавил Evgeniy 18 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Зеленоградский историко-краеведческий музей
2. visualrian.ru
Благодарим за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Москву, Жертвы гитлеровцев

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
15 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
XXDINAMITridalawHomer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

С другого ракурса.

ridalaw
Редактор

Ержи, всё очень банально. Военной, как и любой другой стратегической тайной она не обладала. Учительница не захотела служить-работать на немцев и ее убили. Она была просто не нужна фашистам, как и миллионы советских людей на своей (!) земле. Не стоит идеализировать немцев и их политический режим.

Участник

просто так не убивали даже в НКВД !…откуда Вы взяли , что её убили немцы?..с другой стороны если немец спросил ночью пароль!!!..то её участь была решена неважно в какой армии..я сам чуть не расстрелял пяного в жопу подполковника, который вылез из парилки и очумевший полез на оружейку!!

DINAMIT
Участник

Согласен с вами, что мы достоверно не знаем обстоятельств смерти этой женщины. Может, сердце само остановилось. Но ваше утверждение, что оккупанты просто так не убивают, является неуместным и неумным оксюмороном.

Участник

ну как просто так!!!.немец так просто патрона не потратит..без команды, у них понимаете другой менталитет..с другой стороны -озверевшие от войны на Восточном фронте ???..мою дальную родню расстреляли -и дом сожгли..был категорический запрет(под расстрел) кого либо брать в дом (скрывать) , они кого то скрывали, соседи настучали в полиции и на основании нарушения приказа, всех расстреляли а дом сожгли..а тот -кого скрывали убежал. А просто так немцы ..ни-ни-ни..партизаны бандеровцы всякие там другие -могли убить просто так , за бутылку водки

DINAMIT
Участник

Ни у одного народа мира нет такой особенности менталитета, как «экономия патронов». Гораздо важнее то, что 13 мая 1941 года за подписью начальника верховного командования вермахта Кейтеля было издано «Распоряжение о военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск». Этот документ по сути разрешил арийцам убить любого русского без последствий, «просто так, за бутылку водки».

XX
Гость

с другой стороны если немец спросил ночью пароль!!!..то её участь была решена неважно в какой армии..

Да какой там пароль?
Измотанная боями замерзшая немецкая армия вошла в Крюково — последнее их достижение в наступлении на Москву.
Здание школы — стратегический военный объект, его однозначно взяли под охрану сразу.
А тут к школе кто-то приближается…
В отличие от Петрищево и Зои Космодемьянской у измотанных боями нацистов времени для всяких церемоний типа публичных казней просто не было.
Скорее всего просто застрелили и имени даже не спросили…

Участник

немцы просто так молодую женщину не расстреляют, видно штаб сжечь пыталася , или колодцы отравить, такие задания массово выдавалися школьницам-студенткам даже в прифронтовой зоне, существовала разведдиверсионная структура ,рвать связь, сжигать дома (Зоя Космодемянская)

XX
Гость

В Инете удалось найти всего одну версию событий: https://vk.com/wall-25209487_452252 Сотрудникам Музея Зеленограда удалось выяснить судьбу ее коллеги Валентины Никитичны ДРУЖИНИНОЙ (1918-1973). Осенью 1941 года она учительствовала в Андреевской школе и была инспектором РОНО. Посреди учебного дня в школе появился военный, который буквально выгнал их из здания словами, что оборона прорвана и немцы с минуты на минуту будут здесь. Валя Дружинина вместе с Валей Поляковой, которая осенью 1941 г. была назначена завучем Андреевской школы, отправились в сторону Москвы через лес, но Полякова вспомнила о каких-то забытых дорогих ей вещах и решила вернуться за ними. Валя Дружинина осталась в ночном лесу дожидаться… Читать далее »

Homer
Редактор

Не стоит идеализировать Ordnung «гуманной нации».
Как видно из истории Крюково, к дню занятия поселка немцами основная инфраструктура была уже уничтожена. К тому же, если бы Полякова действительно принадлежала к диверсионно-разведывательным формированиям, советская пропаганда не приминула бы использовать данный факт (см. пример с упомянутой Космодемьянской).

DINAMIT
Участник

У вас упрощённое представление о немцах. На территории СССР немцы «просто так» убивали и насиловали унтерменшей. В этом, собственно, и была цель вторжения: освободить жизненное пространство от недочеловеков, оставить в живых небольшое их количество в виде рабов для истинных арийцев.

Участник

знаете господин Динамит , что такое -перлюстрация?..не хочу цытировать, будете шокированы, когда унаете как жили советские люди под окупацией, это есть в открытом доступе…

DINAMIT
Участник

Для чтения материалов Нюренбергского трибунала перлюстрация не нужна. «это есть в открытом доступе…»

Участник

Я больше с реальными людьми общался, архивы читаю,там есть крайне любопытные документы.

война нквд.png
ridalaw
Редактор

Вы прямо кладезь диссиденства на простах постсоветского пространства). Такие текста выкладываете, можно подумать, что «пили бы мы баварское», если Гитлеру отдались.
Судя по Вашему нику, вы поляк. Очень странно такое слышать от этнического поляка. Гитлер ваших предков за людей-то не считал и рассматривал только как скот перед убоем.А вы пытаетесь обелись извергов и ищете человечнось и мораль, там, где ей и не пахнет.

Участник

а что по Вашему нику???можна сказать — испаниский тореодор?, не смешите ,я не поляк вовсе, это издержки работы сексотов в Фейсбук. Всё нормально , просто покоробило название. Никто ничего невидел -пускай будут немцы. Кстати о поляках..они говорят..вот в Налибокской Пуще зверства творили советские партизаны? а оказывается партизаны совсем не советские ? и не русские? посмотрите фильм з Бондом 2008 год «Вы́зов» (англ. Defiance)

DINAMIT
Участник

Детский лепет, а не аргумент, увы. Конечно, полицаям, членам их семей, сотрудницам немецких борделей и прочим коллаборантам при немцах жилось хорошо. С этим не поспоришь. Но Валентину Полякову и остальные 27 миллионов советских граждан это не оживит.

XX
Гость

Местные жители помнят ее до сих пор и ухаживают за ее могилой. Нашел в сети фото таблички на могиле:?size=604×453&quality=96&sign=da083046d244bfd5ff2e1009cefb2d3f&type=album На случай, если ссылка не откроется, надпись гласит: «Полякова Валентина Ивановна учительница Крюковской школы погибла от рук немецко-фашистских захватчиков». Дата смерти почему-то указана 07.12.1941, что делает не единственной мою версию о том, что Полякову 1 декабря застрелили передовые части немцев при попытке пройти к школе со стороны советских позиций. Вообще, в этой истории есть и другие нестыковки. Учительница средней школы Крюково Полякова по показаниям коллеги (Дружининой) была завучем в Андреевской начальной школе, откуда их во время занятий прогнал военный: https://vk.com/wall-121125549_2115 По… Читать далее »