Советский линкор «Октябрьская революция» после войны

11 марта 2010 Добавил KAPRAL 47 комментариев
Фото
Категория: Советские корабли

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
VizantiecwlardinmarineVictor1865aps Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
anatol.ba
Участник

Похоже: на мачтах антенны РЛС или связи?

Geograf
Участник

anatol.ba: на мачтах антенны РЛС или связи?

Это антенны лендлизовской РЛС «тип 281».

SBM
Участник

Применить бы эти двенадцать стволов по врагу, да в открытом море

anatol.ba
Участник

SBM: Применить бы эти двенадцать стволов по врагу, да в открытом море

Они неплохо поработали и по суше…

SBM
Участник

Ув. anatol.ba. Я умышленно упомянул о море. Всё-таки, при всех заслугах наших линкоров по поддержке сухопутных войск, они изначально создавались для борьбы с себе подобными

DINAMIT
Участник

SBM: они изначально создавались для борьбы с себе подобными

Линкор предназначен для уничтожения надводных кораблей всех классов в морском бою и нанесения артиллерийских ударов по береговым объектам. Две равнозначные задачи.

anatol.ba
Участник

Ув. SBM. Ещё в царское время было признано, что встреча наших линкоров с немецкими ничего хорошего им не сулит. Поэтому дальше «лужи» они в военное время никуда не выходили с момента ввода в строй…

Blue Fox
Участник

anatol.ba
Интересная информация,не поделитесь источником?Считал что ограниченное применение линкоров после русско-японской связано прежде всего со слабо отработанной концепцией их применения и боязнью командования.В целом же существенных отличий(может быть только в оптике и мореходности,ну никак не артиллерии) между кайзеровскими дредноутами и нашими не вижу.

anatol.ba
Участник

Серия опытов августа 1913г. на полигоне ЧФ у Тендровской косы: поражение экс-броненосца «Чесма» со смонтированным опытным отсеком «Севастополей» 12-тидюймовыми орудиями 1911г.

Geograf
Участник

Blue Fox: Считал что ограниченное применение линкоров после русско-японской связано прежде всего со слабо отработанной концепцией их применения и боязнью командования Концепция и тактика применения линкоров в Российской империи были отработаны хорошо. Благодаря этому на Черном море старые броненосцы не отсиживались в Севастополе и не боялись вступть в бой с «Гебеном» (например, бой у мыса Сарыч)пусть и всей бригадой. А на Балтике действовала концепция минно-артиллерийской позиции под которую и создавались корабли типа «Севастополь». Учитывая слабость БФ, предпологалось встретить немецкий флот, если он решит прорываться к столице, в горле Финского залива, перегороженного минными полями, огнём береговых батарей и линкоров. Никогда не… Читать далее »

SBM
Участник

Ув. камрады DINAMIT и anatol.ba. я полностью с вами согласен, просто обидно, что единственным судном, которое утопил «Севастополь», был портовый буксир при заходе, кажется, в Поти. За достоверность не ручаюсь, но читал такое.

SBM
Участник

Geograf: Никогда не задумывались почему у наших линкоров такое своеобразное расположение башен?

А что за своеобразие? У нас всегда писали, что расположение башен главного калибра в диаметральной плоскости это очень рационально для бортового залпа. Как я понял Вы это к тому, что на Балтике для защиты Финского залива это должен быть преимущественный вид стрельбы

Geograf
Участник

Именно об этом. А ещё такое раположение позволяло не концентрировать весь боезапас всего в двух точках. В случае с «Маратом» это позволило сохранить пол-корабля.

Geograf
Участник

Спасибо за коментарий. Я в курсе.

DINAMIT
Участник

Geograf: Никогда не задумывались почему у наших линкоров такое своеобразное расположение башен?

Нет никакого своеобразия. Эскадренный бой представлялся создателям линкоров, как бой на параллельных курсах. В таком бою сражающиеся суда поражают друг друга огнем с бортов. Отсюда огромное значение бортового залпа. Соответственно все башни/все двенадцать орудий расположены в диаметральной плоскости корабля и могут стрелять на оба борта. К подобному размещению башен английские, американские и германские кораблестроители пришли в начале Первой Мировой войны, а наши на несколько лет раньше.

Geograf
Участник

DINAMIT: Эскадренный бой представлялся создателям линкоров, как бой на параллельных курсах Таким эскадренный бой виделся до 1905 года, пока адмирал Того не провёл свой манёвр «палочка над Т» при Цусиме. После этого от создателей английских и немецких линкоров перед ПМВ требовали мощный носовой залп наряду с бортовым (по крайней мере в теории). Посмотрите на схемы любого англичанина до типа Орион или нецев типа Нассау или Кайзер. У нас же главным был только бортовой залп, необходимый для прикрытия минных полей. DINAMIT: К подобному размещению башен английские, американские и германские кораблестроители пришли в начале Первой Мировой войны, а наши на несколько лет… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Название фото: «Краснознаменный линейный корабль «Октябрьская Революция» после войны»
Источник: И. Бунич «Таллинский переход. Катастрофа.», Москва, Яуза, 2004 год.
Кстати, первые РЛС были поставлены на «Октябрину» в конце 1947 года.

DINAMIT
Участник

Geograf: У нас же главным был только бортовой залп, необходимый для прикрытия минных полей. Это исключительно Ваши личные измышления. Причина такого размещения башен в другом. Ещё раз, но подробнее: Наши линкоры, построенные после Цусимы (как Вы конечно же помните они были заложены после Русско-японской войны в 1909г.) , имели линейно-монотонное (т.е. с размещением в диаметральной плоскости (ДП) поодиночке) расположение башен главного калибра. Проекты кораблей с линейно-возвышенным (т.е. при котором из двух башен, размещенных в ДП друг за другом, одна может стрелять поверх другой) расположеним главной артиллерии отбраковывались, так как считалось, что у башен, стреляющих одна поверх другой, углы обстрела получаются… Читать далее »

Blue Fox
Участник

DINAMIT
Исчерпывающе.