Американская САУ М7 «Прист» на позиции у Рибовилле

31 июля 2013 Добавил stm 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMAnt_RnDZloveGroAlexx Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Похоже это М7 Прист базовый вариант на шасси М3 Ли. Дымка в районе ствола, наверно только что сделали залп, заряжающий держит уже в руках следующий гостинец фрицам. На огневой бардак — заряды не штабелированы, а валяются кое-как кучками — не отсортированы, только снаряды уложили, если предложить что слева отстреленные гильзы, то стреляют не на максимальную дальность, а на малые и средние дистанции.

Alexx
Участник

…а если внимательно приглядеться, то не такой уж и беспорядок: Снаряды без укупорки лежат слева от гаубицы, стреляные гильзы выбрасывают слева. Первый ряд снарядов лежит одним краем на картонном тубусе, на нижней части гильзы оставлена картонная крышка от тубуса, что бы грязь на гильзу не попадала. А если проследить от переднего края правой гусеницы до ряда кустов, то в канаве видим аккуратный штабель. Имхо, просто поленились ровик копать, а так в общем-то и аккуратненько устроились — с учетом того что не маневры/учения а боевые действия.

Ant_RnD
Участник

Для сравнения огневая позиция транспортируемой 105-мм гаубицы M3, той же что и на «Прист» http://waralbum.ru/161023/, вот где люди по хозяйски обосновались.

ZloveGro
Участник

Так открыто и в наглую на открытом склоне шмалять по противнику не окопавшись, вызывает у меня истинное удивление, что расчёт не боится схлопотать снаряд из РАК-40 или танковой аналогичного калибра в отлично видную мишень. Может они на большие дистанции ведут огонь?

Ant_RnD
Участник

ZloveGro:Может они на большие дистанции ведут огонь?

Думаю парни не дурачки и зря рисковать не будут, значит чувствуют свою безнаказанность — гаубица M101 105 мм на Присте могла шмалять дымовыми и фугасами на 11 км (в ТТХ 12205 ярдов), а кумулятивно-трассирующим на 7,5 км (8590 ярдов). К тому же судя по всему фронт около верхнего правого и левого края фото там вроде как дымы на горизонте. Стоят на слоне обращенном к фронту, но перед позицией еще один бугор, за которым скорей всего их видно не будет если смотреть с другой стороны снизу вверх из долины. Так что все в порядке.

Alex GM
Участник

ZloveGro: Может они на большие дистанции ведут огонь?

Угол возвышения орудия указывает на то, что расчет ведет стрельбу в пределах максимальной дальности по навесной траектории, по цели за возвышенностью. И похоже, что командир САУ принимает по рации данные корректировщика.