Погибший советский расчет пулемета «Максим»

3 марта 2010 Добавил Dollar 26 комментариев
Фото

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
Blue Foxzveroboystarpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
starpom176
Участник

Topper Harley, уважаемый, Вы чего такой раздраженный?
Можно очень долго рассуждать, но нас там не было. Достоверно могут знать только те, кто там был. Однако нам остается только уведеть и представить что же там было.
А для Вас в таком случае персональный вопрос. Так куда же по Вашему мог деться лентоприёмник? Какая у Вас версия?

starpom176
Участник

Внешний вид приёмника

starpom176
Участник

Приёмник. Вид на пулемёте

zveroboy
Участник

Ребята вообще могли катить пулемёт по тропинке, и при миномётном обстреле их и накрыло. Вечная Им Память.

Участник

Очень интересное фото. Я бы предположил, что на нем — редчайший образец раннего (до 1910 года) образца «русского максима» — «образца 1905 г.» Данный вывод делаю на двух основаниях: 1. Кожух гладкий, 2. четко заметно сужение кожуха «на конус». Небольшое, но заметное. Такие кожухи (латунные) имелись только на пулеметах, выпущенных до модернизации 1910 года. Написанное касается тольк тела пулемета, станок поздней советской модернизации. Что касается отсутствия лентоприемника, то есть одно предположение, основанное на реконструкторском опыте. В полевых условиях ,чтобы при необходимости сразу начать стрелять без задержек, мы иногда продевали ленту в снятый лентоприемник, и вместе с лентой укладывали его в… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Игорь Стрелков: Что касается отсутствия лентоприемника, то есть одно предположение, основанное на реконструкторском опыте. В полевых условиях ,чтобы при необходимости сразу начать стрелять без задержек, мы иногда продевали ленту в снятый лентоприемник, и вместе с лентой укладывали его в короб. Заняв позицию, частенько бывало удобнее (в положении лёжа) достать и вставить лентопримник, чем продеть ленту. Кроме того, таким образом во время передвижений он предохраняется от загрязнения, к которому достаточно чувствителен. Возможно, расчет просто не успел развернуться до того, как их накрыло и поставить переносимый одним и номеров лентоприемник на место. Действительно, вполне логичное объяснение, как вариант. К слову, не обнаружил… Читать далее »