Батарея советских 122-мм гаубиц M-30 ведет огонь по врагу [2]

10 сентября 2012 Добавил Timon 11 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Газета "Московский большевик" №15 (1797) от 18.01.1945 года
Категория: Прочее с войны СССР, Артиллерия СССР

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
stankowZloveGroAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Очень заинтересовала 122-мм граната, что в руках у заряжающего.

Сперва подумал, что агитационный но хорошенько разобравшись выяснил, что агитационный имел сравнительно общие размеры с обычной осколочно-фугасной гранатой, но вместо взрывателя РГМ-2 имел корпус с переходной головкой для более длинного остроконечного дистанционного взрывателя (трубки) Т-6.

На фото всё таки кумулятивный (бронепрожигающий) снаряд 53-БП-460А из сталистого чугуна массой 13,34 кг с взрывателем В-229, который пробивал под углом 90° броню толщиной до 100—160 мм к сожалению в разных источниках приводятся разные данные.

ZloveGro
Участник

Более панорамный вид.

Dean
Участник

Как то открыто батарея расположена, просто подарок «Юнкерсам». Надеюсь, что солома перед орудием служит камуфляжом между боями…

Участник

Почему «открыто»? Вполне себе окопана. По большому счёту, опасно только прямое попадание в орудийный дворик.

Alex GM
Участник

ZloveGro: кумулятивный (бронепрожигающий) снаряд

ZloveGro: кумулятивный (бронепрожигающий) снаряд 53-БП-460А

Указанный тип снарядов, по определению применяеся для борьбы исключительно с бронированными целями, и как я понимаю, при стрельбе прямой наводкой на достаточно ограниченных дистанциях, вследствие рассеивания снарядов. А М-30, если судить по углу возвышения, установлены для стрельбы по навесной треэктории, которая характерна для осколочного или фугасного воздействия на противника, соответственно на значительной дистанции. Могу ошибаться, не артиллерист, но логики не вижу.

Участник

Dean: Как то открыто батарея расположена, просто подарок «Юнкерсам»

Судя по крышам домов вдали, а также по зимней форме артиллеристов, дело происходит в начале 1944 г. Бои шли ещё на территории СССР. По фотографии невозможно сказать, где именно она сделана: на северном, центральном или южном участке общего фронта. Но она напоминает, какой огневой вал нашей артиллерии и авиации свалился на головы немцев уже в начале 1944 г. И то, что позиция батареи не слишком защищена и замаскирована, может отражать то, что почти везде «воздух был наш», и немецкая авиация не имела свободы действий.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Указанный тип снарядов, по определению применяеся для борьбы исключительно с бронированными целями, и как я понимаю, при стрельбе прямой наводкой на достаточно ограниченных дистанциях, вследствие рассеивания снарядов. А М-30, если судить по углу возвышения, установлены для стрельбы по навесной треэктории, которая характерна для осколочного или фугасного воздействия на противника, соответственно на значительной дистанции. Могу ошибаться, не артиллерист, но логики не вижу.

Это всё понятно, для того он и создавался. Возможно на фото просто решили попозировать и взяли боеприпас что полегче. Всякое же может быть. Факт остаётся фактом на фото броне кумулятивный. Достаточно сравнить, вот фото.

ZloveGro
Участник

Вот агитационная граната, что я описал. Вид, взрыватель, корпус, совершенно разные.

Участник

Обычная осколочно-фугасая граната, а третье орудие явно не успевает с установкой прицела. Сбоку хорошо видно, что ствол низковато смотрит.

ZloveGro
Участник

Сергей Сергеев: Обычная осколочно-фугасая граната

Через какие очки видать? Неплохо бы и обосновывать своё мнение.

stankow
Участник

Все правильно. Идут учения. Позиция хорошо вкопана, но не замаскирована. Досылатель мирно лежит на левой станине. Никто не собирается стрелять кумулативным по навесной траекторией.