Немецкие солдаты осматривают увязший в болоте и брошенный экипажем советский танк Т-34-76

3 июля 2009 Добавил StanZ 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
ZloveGrods_575GuverMaxim-gunbam Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Интересно кем спилено дерево (очевидно бревно — для вытаскивания танка): нашими или немцами? Скорее всего последними, но может наши танкисты просто не успели им воспользоваться…

DINAMIT
Участник

Называется — бревно самовытаскивания.

Wild_Tom_Cat_666
Участник

А может другой вариант?в 1941 часто загоняли танки в бролото,когда нечем было подорвать

Maxim-gun
Участник

Что-то сомневаюсь по поводу эффективности такого способа вывода техники из строя. При желании противник практически из любого болота вытянет её.

SBM
Участник

Если просто загонять танк в болото, то зачем башней крутить? Интересно, где и вследствии чего они левое крыло потеряли. А вытащить танк из болота в спокойной обстановке особых затрат не требуется.

SBM
Участник

В данном виде бревно для самовытаскивания длинновато. А немцы, вместо того, что бы пилить, околачиваются на танке. Похоже ожидают тягач.

Maxim-gun
Участник

«… В данном виде бревно для самовытаскивания длинновато…». Не согласен с этим высказыванием. длина в данном случае значения не имеет — лишь бы шире танка. Слишком большая длина бревна для самовытаскивания будет иметь значение лишь в том случае, если один-два человека всего в наличии, т.к. тяжёлое бревно тяжело будет перемещать. А на этом фото их как миниму пятеро (четверо на танке + фотограф) — они практически любое бревно перенесут.

SBM
Участник

Я исхожу из того, что длинное бревно может подломиться, поэтому лучше брать по разумной ширине танка

Maxim-gun
Участник

А вообще дерево ли это спилено или столб? Ствол что-то уж больно ровненький для дерева. А если по левому краю фотографии посмотреть, то ещё три столба можно увидеть.
А на отпиленном бревне примерно метрах в двух от спила что за следы, от чего они могут быть? Может уже пытались под танк подкладывать, хотя вряд ли так далековато от танка отнесли потом.

jelendookon
Участник

Когда устанавливал судьбу деда в ЦАМО читал журнал боевых действий — так там дедова бригада хитрым маневром должна была атаковать немцев «фронтом на Восток» и при движении по болотистой местности утопили 3 танка . В ходе боёв приходилось отвлекать силы для их обороны ; а бои были с 18 по 22 марта 1943 12км Севернее Спас-Деменска — за 4 дня 1ТК понёс такие потери , что был отведён в район Мосальска . 5ТК , атаковавший где-то Северо-Западнее тоже притопил несколько машин — какие там брёвна — там был ад ……

bam
Участник

Может танк сломался.Часто техника подводит, среди лужи или на переезде глохнет.

Maxim-gun
Участник

«… может танк сломался?..». Может и сломался, но если и сломался, то скорее всего от того, что застрял.

Guver
Участник

а ведь эта тридцатьчетверка и сейчас наверно в этом болоте спит…. сколько их по нашим и белорусским болотам потопло. Два три месяца и все, вода над башней и танк в историю уходит.

ds_575
Участник

DINAMIT:

похоже на столб, а рядом, уже новой властью, поставлен свеженький (на заднем плане похоже на др. столбы)

ZloveGro
Участник

Думаю экипаж тридцатьчетвёрки делал фланговый обход и решил срезать часть пути не рассчитав напоролся на болото, башню наверняка развернули в сторону противнику в случае необходимости открыть огонь и принять бой, забуксовав капитально командир дал приказ покинуть боевое отделение. У меня почему-то такая картина на рисовалась.