Танки Т-26 и Т-35, брошенные под Дубно в придорожном кювете [2]

5 марта 2010 Добавил Dollar 49 комментариев
Фото

49
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
49 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
plymphXXkvn-63SBMabracadabra Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
anatol.ba
Участник

Aleks750: 100.kg: Туда нас позвало законное правительство тех стран.

Если в Венгрии хоть как-то можно оправдать наших: прекратили резню, то по ЧССР — большие сомнения…

100.kg
Участник

Aleks750: Ага, стояло и махало флагами на границе. Так можно оправдать все, что угодно. Резня грузинами в Осетии так же законна, судя по Вашим словам.

Осетия не катит в качестве примера, Шеварнадзе и Ельцин подписали дагомысские соглашения? Подписали, РФ их выполянла, Грузия нет. Следовательна Грузия — агрессор.

Subcaliber
Участник

Это фото с Юго-Западного фронта генерала Кирпоноса.
anatol.ba:

Кирпонос с собой сам разобрался. Правда, официально считается, что погиб в бою. А вышел бы из окружения, ответил бы за киевский разгром. А так этот разгром на совести Сталина остался. Удивляюсь, что Сталин Жукова не зачистил, Георгий Константинович требовал сдать Киев и отвести войска.

Evgeniy
Редактор

Aleks750: Ув, Aleks750, Вся штука в том, что Вы мыслите все-таки мирными понятиями. Безусловно, ведь можно предположить, что у стоящих у наших танков немцев есть дети, любимые жены, каждый по-своему индивидуален и т.д. Интерсно, а думал ли об этом наш воюющий солдат у которого половина семьи погибла, а вторая на принудительных работах в Германии. Для него было не важно кто перед ним молодчик из СС или тихий обозник с богатым внутренним миром. Начиная с 22 июня были поломаны миллионы судеб МОИХ сограждан, их детей и жен. Охотно верю(без иронии) что были среди них(немцев) и не черствые люди, у меня самого… Читать далее »

Subcaliber
Участник

Evgeniy:

Евгений, Вы процитировали графа Толстого. Только вот Лев наш Николаевич почему-то позабыл, что сначала мы зачем-то полезли в Зап. Европу и нам там насовали под Аустерлицем. Россия всегда как-то очень неловко выбирала себе союзников. Вот братушек болгар спасали, спасали, а они две мировых войны против матушки-спасительницы воевали. Нам бы в Первую мировую не соваться, нейтралитет свой пасти на своей западной границе, кормить воюющих, принимать беженцев и жирок копить, так нет же, полезли в драку трёх двоюродных братьев.

Evgeniy
Редактор

Subcaliber:

Subcaliber, Лев Николаевич ничего не забыл. Прочитайте внимательно цитату. «и мы бы не ходили драться в Австрию и в Пруссию, сами не зная зачем…» Про союзников абсолютно другая не затрагиваемая в моем коменте тема, не относящаяся ни к предыдущему обсуждению, ни к опубликованной фотографии.

P.S. Аустерлиц — место близ моравского городка Славков у Брна, нынче — в Чешской Республике. Это Центральная Европа.

raptor0738
Участник

А я бы с великим удовольствием сфоткался бы на фоне того же Тигра , а ещё с большим удовольствием -на фоне «Абрамса» (желательно подбитого). Что касаемо врага -то он должен уничтожаться максимально эффективно , желательно быстро и с минимальными потерями с нашей стороны. С его внутренним миром попозже можно ознакомится .

raptor0738
Участник

Что касаемо России в войнах. есть такое понятие -союзнический долг и его надо выполнять. Что союзники хреновые попались это другой вопрос.

alyosha-altay
Участник

Evgeniy:

Для него было не важно кто перед ним молодчик из СС или тихий обозник с богатым внутренним миром.
Евгений! ВЫ — это что-то! Что ВЫ заканчивали? Писать не пробовали? Я абсолютно серьезен!

Aleks750
Участник

Evgeniy: Вся штука в том, что Вы мыслите все-таки мирными понятиями. Уважаемый Евгений, я мыслю теми понятиями, в которых сейчас живу. А живем мы пока под мирным, почти, небом. И с христианской точки зрения смерть физическая не есть смерть человека вообще. Да, смерть неприятна, когда она не на кровати и не в окружении внуков. Но такой она бывает у 5% людей, все остальное не зависит от наших желаний. Война не за горами, она скоро прийдет к нам. Сербия, Румыния, Югославия, Ирак, Иран — куда уж ближе. Китай и Япония на Дальнем Востоке — 5-10 лет нам осталось жить в этих… Читать далее »

Aleks750
Участник

Для непримиримых злыдней: Дмитрий Федорович, как вы относились к немцам? Как к фашистам и захватчикам или нет? — Когда перед тобой с оружием в руках и когда стоит вопрос кто кого, то отношение было только одно. Враг. Как только немец бросил оружие или взяли его в плен, то отношение совсем другое. Я в Германии не был, я уже сказал, где я воевал. В Венгрии был такой случай. Была у нас немецкая трофейная летучка. Мы колонной прорвались ночью к немцам в тыл. Едем по шоссе, а наша летучка отстала. А тут к нам пристроилась точно такая же летучка с немцами. Потом,… Читать далее »

Subcaliber
Участник

Evgeniy:

Ваше цитирование «Войны и мира» видимо имеет непосредственное отношение к двум кускам железа в кювете. Флудить начали Вы.

И Википедией Вы неплохо владеете, точно определили, где находится Аустерлиц. Вы полагаете, что Михаил Илларионович Кутузов имел целью именно этот населенный пункт? Нет, он шел именно в Западную Европу, да остановили.

Kony
Участник

Если отталкиваться от ссылки:
grayknight.narod.ru/Episode_1/Episode_1.htm
то получается ,что как раз этот танк является одним из немногих танков Т-35,который не сломался и не был оставлен при переходе,а участвовал в боях в которых участвовал 67 тп 34 тд 8-го МК в конце июня 1941 года,и был списан как боевая потеря

Evgeniy
Редактор

и Subcaliber: Ув. Subcaliber, мое цитирование имеет отношение непосредственно к коментариям, Aleks750, относительно приведенного фото. Это во первых. Я предполагаю четкость(самого поправляли в отдельных коментариях и ничего..) в формулировках и отсуда данные по Аустерлицу, это во вторых. История не терпит сослагательных наклонений и куда собирался Кутузов никто уже не узнает. Однако если бы это соответствовало интересам России, тогда пусть будет и Западня Европа. Это в третьих. Aleks750: Благодарю, ув. Aleks750, за приведенную цитату. Именно этим и отличается русский человек. Он, освободив СВОЮ землю рассуждает именно так. Да, были случаи насилия над мирным населением Германии. Однако, война начатая на уничтожение и… Читать далее »

Subcaliber
Участник

Evgeniy:

Далеко ли шел Кутузов, известно. Францию зачищать он шел, шапками закидывать. Такая была высочайшая установка юного Государя на успех.

Я тоже учился в Ленинграде. Сначала в Военно-морском училище подводного плавания им. Ленинского Комсомола, несколько позже в Военно-морской Академии.

samosval
Участник

имхо танк не «брошен»если присмотреться, то над третим катком можно увидеть выщербленный попаданием снаряда угол бортового экрана. Есть еще фотки этого танка, где люк механа закрыт — т.е. скорее всего машину вели по боевому. а также фото танка в профеиль с ометинами от пуль или снарядов… все не сам рассмотрел, читал

alyosha-altay
Участник

Dollar:

Все-таки я разглядел тактический знак «две белые полосы» на главной башне Т-35. Не могу удержатся от сарказма: для кого они? Был намек что для наших авиаторов. При скорости 300-400 км/ч истребителя или штурмовика как разглядеть силуэт танка? Про полосы даже молчу.

anatol.ba
Участник

Тактические знаки предназначены не для авиации, а для ориентировки своих бойцов.

karan
Участник

alyosha-altay: Все-таки я разглядел тактический знак «две белые полосы» на главной башне Т-35. Не могу удержатся от сарказма: для кого они? Был намек что для наших авиаторов.

Для авиации существовали не тактические знаки, а знаки воздушного опознавания. Представляли из себя геометрические фигуры контрастного цвета(летом белого), размерами 50-70-100 см: круги, 3-ники, прямоугольники, кресты и пр. с постоянным(от 1 до 3 дней) изменением. Наносились на крыши и борта башен танков, крыши и борта кабин автомобилей.

RK_341
Участник

Evgeniy: Вся штука в том, что Вы мыслите все-таки мирными понятиями.
…чтобы понять как мыслили люди победившие фашизм рекомендую к прочтению стих Константина Симонова «Если дорог тебе твой дом»…..