Могилы немецких солдат

3 июля 2009 Добавил StanZ 30 комментариев
Фото
Категория: Павшие в бою

30
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
FortDINAMITFAEFrezerpoika Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Frezer
Участник

Отступая немцы могли вполне забрать свои могилки с собой, никто не был бы против, думаю. ну а если уж оставили, то что ж теперь, посреди села, посреди города, на школьном дворе или колхозном огороде кладбище терпеть непонятно чьё ?

FAE
Участник

Frezer: на школьном дворе или колхозном огороде кладбище терпеть непонятно чьё

Наверно надо дать немцам возможность перезахоронить своих в Германии. Заодно установим более-менее точные потери Вермахта в этих местах и сравним с официальными.

Frezer
Участник

Поздно уже, ведь подавляющее большинство кладбищ давно снесены. Да и как метод установления потерь не очень точный. Кладбища это когда время есть, а со второй половины войны времени у них было всё меньше. А что касается забирать мёртвых, так и вроде в этом никто и не мешает.

FAE
Участник

Тогда о чём сыр-бор, если есть все ответы и решения?

DINAMIT
Участник

FAE: Наверно надо дать немцам возможность перезахоронить своих в Германии. Заодно установим более-менее точные потери Вермахта в этих местах и сравним с официальными.

У немцев есть цифирька их захоронений. Общее количество захороненных этнических немцев ФРГ на территории СССР и Вост-Европейских стран составляет 3 226 000 человек. Это по данным приложения к закону ФРГ «О сохранении мест захоронений». На это приложение ссылается Кривошеев, я пока в инете текст приложения не видел. По безвозвратным потерям гансов есть обобщённые данные на форуме .

FAE
Участник

Мне от ТАКИХ их потерь плохо становится! Чесс-с-ссо слово! Лучше слушать сводки Совинформбюро! Патриотический дух выше становится, когда говорят о 9-15 миллионах загнувшихся оккупантов!

DINAMIT
Участник

FAE: Мне от ТАКИХ их потерь плохо становится! От таких маленьких потерь? Но это же учтенные захоронения. И за пределами Великого рейха. И только ФРГ-шников. И только граждан Германии в пределах государства 1937 года. А теперь добавляем разорванных в клочья, заваленных в блиндажах, погребенных под рухнушими зданиями, захороненных в братских могилах советскими похоронными командами, убитых и захороненных ГДР-овцев, убитых фольксдойче — и получаем 9-15 миллионов. А ещё накидываем сверху погибших немецких союзников. И добавляем потери немцев в Африке, Италии, Франции, Бельгии… У меня сложилось впечатление, что немцы намеренно не хотят считать свои потери. Педантичные европейцы работают только по факту: есть… Читать далее »

FAE
Участник

По сводкам только мы столько замочили! Всё-таки приятно когда твои потери как то сопоставимы с потерями врага! А когда тебе говорят о безвозвратных только в РККА 20-30 млн., то становится не хорошо…

DINAMIT
Участник

FAE: А когда тебе говорят о безвозвратных только в РККА 20-30 млн…

Такого никто не говорит. 27 млн человек- это потери СССР (7 млн бойцов РККА+ 20 млн мирных граждан страны). Спасибо добрым арийцам за участие в судьбе моего народа.

Fort
Участник

Было Постановление ГКО от 1942г. по которому предписывалось ликвидировать неприятельские кладбища и отдельные могилы, устроенные немцами на площадях и улицах населенных пунктов. Все захоронения включая и наших должны были быть расположены на расстоянии не менее 300 м от населенных пунктов.