Советский боец дает прикурить пленным немцам

5 марта 2010 Добавил Cherino 31 комментарий
Фото
Источник информации о фото: museum-online.moscow
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Немецкие военнопленные

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
31 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
VovchValentinLukzinit22Aleksey 1molekula Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Tagfir
Участник

гуманизм народа — это одно… я не кровожаден… но…. поставив себя на место тех, кто потерял своих детей, родных в безжалостных расправах — не думаю, что я бы поднес спичку… повторю — вопрос очень философский.. со одной стороны — жест подноса «прикура» — может восприняться и как жест победителя. жест несущего добро не смотря ни на что…..

bratka
Участник

Курите собаки!!!

Andrej
Участник

У меня эта фотка вызывет сочувствие к немцам, и гордость за достойное поведение нашего бойца! Я не вижу на этой фотке ни врагов, ни ненависти, ни идеологии.. Просто люди, на фоне общей трагедии.. Классное, интересное фото!

самбади
Участник

«Пленные немцы армии Паулюса под Сталинградом» 1943 г. Фотограф Павел Трошкин.

fatting
Участник

Наша армия еще не начала откат немцев обратно. Еще не прошлись по бывшей окуппированной территории и не увидели немецких зверств. Еще не набрались настоящей ненависти, а пленный солдат всегда вызывает жалость у русских солдат и желание поглумится у фашистов.
По воспоминаниям ветеранов отношение к пленным потом сильно от личности зависело — если у кого немцы семью побили, так те их люто ненавидели и прикурить давали совсем по другому. А кого бог миловал, относились к пленным вполне гуманно — можно сказать с жалостью.

a123 b123
Участник

fatting: не увидели немецких зверств

а наступление под москвой, а Зоя Космодемьянская, а сам Сталинград? Всё уже с немцами понятно было.

molekula
Участник

это они сейчас на фотке такие жалкие и несчастные, небось когда нашу границу переходили и детей на штыки подымали, рожи совсем не такие были!!! Мордой их в грязь, а не цыбарку в зубы!

Aleksey 1
Участник

Major: Невольно вспоминаются аналогии «честной и благородной войны» где-нибудь начала XIX века. Но это все была «инициатива снизу». Офицеры, политработники и особисты вряд ли одобрили бы такой космополитизм. Смотрел как то фильм документальный, основанный на рассказах самих ветеранов, как наших так и немецких. Так вот один из ветеранов, не помню из каких, рассказывал. Во время боев в Сталинграде, в одном из зданий, на верхних этажах были заблокированы немцы. Жара была невыносимая и по какойто негласной договоренности, ежедневно делали паузу чтобы убрать убитых (тела очень быстро разлагались). И вот в эти перерывы противоборствующие стороны запросто устраивали обмен, немцы с верхних этажей… Читать далее »

zinit22
Участник

На знаки отличия немец смотрит.

ValentinLuk
Участник

Табачный яд кантузит похлеще разрыва снаряда.

Vovch
Участник

На лице пленного немца усталость и облегчение, для него позади ад окружения: голод, холод и смерть. И затяжка махорки для него как раз символ того. Живой, утоливший голод, а не десерт — глоток дыма махорки. Жизнь прекрасна.