Итальянские артиллеристы на позиции в зарослях кактусов у 47-мм противотанковой пушки Cannone da 47/32 M35

25 августа 2012 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
sukhovBlue FoxEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sukhov
Участник

Чтобы заставить расчёт сменить позицию, её ещё обнаружить надо: хорошо сидят. Пехота противника скрытно не подберётся. Танкисты тоже не сразу разглядят.

Blue Fox
Участник

Могу предположить, что при выстреле на подобной позиции, велика вероятность того, что часть окружающей флоры просто начнет кусками разлетаться в стороны, особенно в створе орудийного ствола и уж тогда,если итальянцы не дураки, менять позицию им придется очень быстро (когда-то видел кинохронику шведских корреспондентов на советско-финской войне, там был эпизод где финны били из кустов из 20 мм проивотанкового Бофорса — голые ветки кустов в створе ствола разлеталсь существенно, и даже если отбросить образующий снежный вихрь, демаскировало орудие себя здорово. Глянул в ютубе — есть видео про 40 мм зенитку — в принципе травку при выстреле хорошо треплет ).

sukhov
Участник

Всё-таки опытные итальянцы- в шинельках, но не потому, что холодно, а потому, что кактусы. «Живописные и непролазные изгороди из кактусов-опунций (Opuntia vulgaris)– характерная примета Cредиземноморья. Эти кактусы Были завезены в середине 18 века. Кактус имеет глохидии — это мелкие, хрупкие колючки, очень острые и жесткие. Но главное — они снабжены микроскопическими пильчатыми зазубринами и крючками по всей длине и растут в больших количествах пучками вокруг ареол. Глохидии легко отлетают от кактуса и имеют защитную функцию, поскольку опадают с растения при малейшем к нему прикосновении и впиваются в кожу. Они могут вызвать отек или раздражение, а главное, их трудно увидеть и… Читать далее »