Портрет красноармейца-зенитчика Ю.В. Никулина

23 августа 2012 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Kazimirchikanarhistik63sokolsergey69ZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Очень врезались в память слова великого артиста о фронте:

Юрий Владимирович вспоминал: «Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно… Но первого убитого при мне человека невозможно забыть.
Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идёт из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто…»

sergey69
Участник

Представляли к ордену «Славы 3 степени», а дали медаль «За Отвагу»…. Обидно и не совсем логично.

sokol
Участник

Ребята,Юрий Владимирович прошёл и Финскую войну,но никогда об этом не рассказывал. О его убеждениях хорошо рассказывал Л.Якубович в одном интервью:
«Ю.В. пригласили выступить на какой-то торжественный вечер с участием немецкого посла, посвящённый выводу ГСВГ-ЗГВ. Он поднялся на сцену и произнёс — Жила в Варшаве пани Зося, у неё было два ночных горшка- простой и красивый для праздников. Но когда пришёл русский Иван, пани обделалась прямо на пороге… — Сказал — и в упор уставился на посла.»

anarhistik63
Участник

sergey69: Представляли к ордену «Славы 3 степени», а дали медаль «За Отвагу»…. Обидно и не совсем логично.

Добрый день.
В принципе логично, орденом Славы награждали как привило, либо тяжело раненных (в том числе и после войны) либо за уничтожение врага лично,самим ветераном!
Наградной на Никулина Ю.В.

Kazimirchik
Участник

anarhistik63: орденом Славы награждали как привило, либо тяжело раненных (в том числе и после войны) либо за уничтожение врага лично,самим ветераном!

Не совсем так
http://mondvor.narod.ru/OSlava.html