Британские пулеметчики 3-й пехотной дивизии в районе Оверлуна

1 августа 2012 Добавил stm 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Blue Foxsep72starpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
starpom176
Участник

Очень похоже, что производится стрельба с закрытой позиции

sep72
Участник

Патронов не жалеют. Ствол нагрелся так, что из канистры с водой пар вырывается.

Участник

starpom176:

Именно — огонь ведется с использованием коллиматорного прицела. Вероятно — также с использованием реперных точек (на пример, по колышкам, вбитым впереди пулемета по результатам предварительной пристрелки). Весьма эффективно в определенных условиях, если судить по мемуарам. Одно из немногих преимуществ пулеметов системы «максим» (в данном случае — «максим-виккерс») перед «швейными машинками» типа МГ-42. Относительно невысокая начальная скорость пули позволяет вести настильный огонь из укрытий и из-за складок местности.

Участник

sep72:

Это не совсем «канистра с водой» — это называется «паросборник». Пар от кипящей в кожухе воды по пароотводной трубке поступает в паросборник и там конденсируется обратно в воду. В условиях, когда в ближайшей доступности источников воды нет — это позволяет через некоторое время использовать испарившуюся воду по второму разу.

Blue Fox
Участник

Игорь Стрелков: Именно — огонь ведется с использованием коллиматорного прицела Поправлю коллегу, не коллиматорный прицел, а квадрант, в оригинале называется clinometer vickers 303 gun Mk1. Игорь Стрелков: Весьма эффективно в определенных условиях, если судить по мемуарам. Полагаю, вы имеете ввиду эпизоды из книги » Ванька — ротный » Шумилина? Игорь Стрелков: Одно из немногих преимуществ пулеметов системы «максим» (в данном случае — «максим-виккерс») перед «швейными машинками» типа МГ-42. MG — 34, как и MG — 42, установленные на станке Lafette 34 и MG -Lafette 42, соответственно, имели возможность для стрельбы с закрытой позиции. Но я также считаю водяное охлаждение ствола… Читать далее »