Немецкий пулеметчик с MG-42

26 февраля 2010 Добавил Dollar 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
Афанасьев АлександрZloveGroclnlRusszaur98Daniil Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Daniil
Участник

Aleks-1963: Сравнение ДП-27 и МГ-34 тоже не в пользу первого

В чем именно?

Maxim-gun
Участник

Aleks-1963: Сравнение ДП-27 и МГ-34 тоже не в пользу первого Хотелось бы заметить, что на фото ни того, ни другого пулемёта нет! А если всё же сравнить ДП-27 с немецкими MG.34 и MG.42, то «дегтярь» выигрывает разве что в массе (она у него меньше) и в прицельной дальности (но это не столь существенный показатель для ручных пулемётов). По всем остальным ТХ немцы явно превосходят: это и их меньшие габариты (длина), бОльшая скорострельность, питание боеприпасами (плоский дисковый магазин ДП приличного диаметра не идёт ни в какое сравнение с ленточным питанием МГшек, да и барабанным магазином к MG.34 на 75 патронов тоже),… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Ramcke: «ШКАС» никому повторить не удалось Это правда. Но зачем было повторять «ШКАС» во второй половине 1930-х гг., когда винтовочно-пулемётные патроны (хотя у «ШКАСа» боеприпас всё же отличается от применявшихся в «сухопутных» пулемётах и винтовках/карабинах — 7,62х54R) уже были практически бесполезны в воздухе? Немцы это поняли раньше нас, перейдя на автоматические пушки (несколько позже их дополнили крупнокалиберные пулемёты) в вооружении истребителей. Опыт гражданской войны в Испании, где превосходство «Мессершмиттов» над И-15 и И-16 было неоспоримым, сподвиг и советских конструкторов-оружейников начать разработки крупнокалиберных авиационных пулемётов и авиационных автоматических пушек. А то, что на немецких самолётах ещё некоторое время стояли MG.15, MG.17,… Читать далее »

Daniil
Участник

Maxim-gun: дегтярь» выигрывает разве что в массе Разница в длине в 45 миллиметров. Преимущество ленты не очевидно (особенно для конструкторов оружия 30-х годов): 1. Лента стелется по земле при переползании и тащит в пулемет грязь. 2. Для того, чтобы подавать ленту, желательно наличие второго номера, тогда как с ДП всегда может справиться один боец. МГ-34, конечно, более совершенный и современный пулемет, но не лишен недостатков. Но и ДП тоже неплохая конструкция, не надо ругать наших конструкторов и военное ведомство. С задачей обеспечить наши войска надежным, мощным и мобильным автоматическим оружием они справились отлично. Считать миллиметры и граммы нет смысла. Заметьте,… Читать далее »

zaur98
Участник

Мне пришлось опробывать оба пулемёта. Моё мнение (не основанное на воспоминаниях ветеранов ВОВ), совпадает с мнением людей вынужденных активно использовать эти предметы длительное время. К пулемётчику с МГ на расстоянии 800-1000 метров никто не может приблизиться, второй номер для подачи ленты в МГ вообще-то не обязателен. По поводу распиливания человека пополам одной очередью могу ответить, что немецкий патрон 7.92 по пробиваемости не особо отличается от нашего патрона, но преимущество его в другом — пуля тяжелее, пороховой заряд и начальная скорость полёта пули больше, соответственно дальность поражения дальше. Качество выпускаемого патрона 7.92 на 57 даже во время войны у немцев было… Читать далее »

clnlRuss
Участник

zaur98: Мне пришлось опробывать оба пулемёта. Моё мнение (не основанное на воспоминаниях ветеранов ВОВ), совпадает с мнением людей вынужденных активно использовать эти предметы длительное время. К пулемётчику с МГ на расстоянии 800-1000 метров никто не может приблизиться, второй номер для подачи ленты в МГ вообще-то не обязателен. Вот уж не знау что и сказать. Мне тоже как то пришлось немного стрельнуть из МГ-34, но к столь глубокому выводу этот опыт меня не подтолкнул. В наше не богатое перемещающимся на растоянии 800-1000 м противником время, не понятно что подвигло Вас на вывод о невозможности приблизиться к пулемету на это растояние? Неужели… Читать далее »

ZloveGro
Участник

zaur98: , но преимущество его в другом — пуля тяжелее, пороховой заряд и начальная скорость полёта пули больше, соответственно дальность поражения дальше

С какого перепугу начальная скорость выше мил человек? Патроны с 7,92-мм пулями начальная скорость вылета из ствола MG-42 была порядка 740-750 м/с это от тяжёлой пули S.s. или со стальным сердечником. У патрона с лёгкой пулей обр. 1908 года пулемёта ДП скорость 840 м/с тут преимущество в дальности прямого выстрела советского оружия.

Афанасьев Александр
Участник

Такая тварь.