Уничтоженный танк «Тигр» в Вилле-Бокаж, Нормандия [1]

1 июля 2009 Добавил StanZ 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
PepeReinaInspektorMaxim-gunTavolgaPrapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сега
Гость
Сега

Маленький нюанс, разгромлена была колонна не англичан, а канадцев, вернее их драгунский танковый батальон.

Egor
Гость
Egor

А что за дыра на башне?

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

На первых серийных «Тиграх» с тыльной стороны башни появился стрелковый лючок. В дальнейшем лючок увеличили, чтобы он одновременно мог служить и аварийным выходом.

wadim52
Участник

Не только аварийным люком но и для загрузки боекомплекта. Кстати обратил внимание на командирскую башенку- поздний вариант и ещё ведро на домкрате-нужная понимаеш вещь!

Maxim-gun
Участник

wadim52 конечно же прав, но его правда — чисто в теории. Маленькая цитата из книги «Тигр. Часть 2» (из серии «Военные машины» за №70) со стр. 14: «… даже на «Тиграх», в башнях которых имелись специальные люки для погрузки боекомплекта, танкисты предпочитали грузить снаряды через верхние люки командира и заряжающего…».
Мне пару десятков фотографий попадалось процесса загрузки б/к (снарядов) в «Тигры» и нигде через это аварийное отверстие не загружают.

Prapor
Участник

Мне попадались пару снимков, где через этот лючок выкидывают стреляные гильзы.

Maxim-gun
Участник

Загрузка б/к и удаление стреляных гильз — два различных процесса. Я даже не исключаю, что кто-то всё-же загружал б/к через этот люк, но это было, видимо, не так часто. Человек (в данном случае экипажи танков «Тигр») всегда определит и будет делать так, как ему удобнее (при прочих равных условиях).

Maxim-gun
Участник

Уважаемый Prapor, именно через такой «лючок» выбрасывали гильзы на том фото или всё-таки через лючок меньшего размера? Скорее всего второе. Поясню. Первоначально в задней стенке башни «Тигров» имелось по два люка для погрузки б/к. Эти люки можно было использовать исключительно для погрузки снарядов и выброса стреляных гильз. В крышках люков были сделаны амбразуры для стрельбы из пистолетов или пистолетов-пулемётов [танкисты опасались правда вести автоматический огонь через эти абмразуры, т.к. велика была вероятность, что при стрельбе ствол ПП выскочит — результат понятен, я думаю]. На башне №46 и последующих правый люк для погрузки б/к заменили аварийным люком (см. основное фото) диаметром… Читать далее »

Prapor
Участник

Тов. Maxim-gun, вы конечно меня прекрасно поняли. Конечно через этот «лючок» :)
что на снимке. Сейчас покопаюсь в своем архиве, постараюсь найти и выложить эти снимки.
Кстати вод этот же танк только вид спереди.

Maxim-gun
Участник

Что-то сегодня меня по «Тиграм» пробило, и по их тактическим номерам, в частности…
В описании допущена ошибка в тактическом номере этого танка. На фото, в т.ч. и на этом http://waralbum.ru/1060/ «Тигр» с тактическим номером «211» оберштурмфюрера Лукасиуса, выведенный из строя прямым попаданием снаряда, выпущенного из пушки танка «Шерман Файрфлай» («светлячка»). Экипаж успел покинуть горевшую машину [«Тигр. Часть 5» стр. 42].
На той же странице приведена фотография танка PzKpfw VI «Тигр» с тактическим номером «121» (как сказано в описании к основному фото). Этот «Тигр» также пострадал от снарядов «светлячка». Командир танка «121» унтершттурмфюрер Эрнст погиб.

Tavolga
Участник

Танк 100% первой роты (см. ромб на ВЛД) поэтому никаких номеров на 2-ку быть не может. Варианта два — 112-й Эрнста и 121-й Лукасиуса. И никакой авиации.

Maxim-gun
Участник

Здесь приводилось несколько постов про аварийный люк в башне. Хотелось бы немного эту тему продолжить. Мне попался отчёт англичан, правда по танку «Королевский тигр» (аварийный люк у него не круглый как у «Тигра» а прямоугольной формы 50х35 см), но явно приведённое ниже может относиться и к аварийному люку танка «Тигр»: Несколько процитирую: «… Но если ниша башни полностью заполнена боекомплектом, то пользоваться этим люком становится практически невозможно, даже для стройных членов экипажа. Если же боекомплект из башенной ниши израсходован (что само по себе довольно опасно, т.к. при этом снижается практическая скорострельность), добраться до люка становится легче, но вылезти из люка… Читать далее »

Inspektor
Участник

Есть сайт любителей «Тигров» немецкий («Tiger im Focus»), где данный танк идентифицирован как №111. Правда несколько вызывает сомнения, что по танку №121 нет ни одной фото.

PepeReina
Участник

Обратите внимание, что в местах нанесения тактических знаков циммерит снят до грунтовки.