Немецкая подводная лодка U-505 в доке союзников

24 февраля 2010 Добавил Prapor 5 комментариев
Фото
Категория: Корабли Германии

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
SensorcthupaylDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
payl
Участник

А где можно более подробно получить инфо про U-505 ,и про ее захват.

DINAMIT
Участник

Интереснейшие фотки, сканы документов и инфа по захвату лежат здесь. Там внизу также ссылки на современный музей этой подводной лодки.

payl
Участник

Спасибо.

cthu
Участник

Нашел интересную информацию по ней. Оказывается, U-505 считалась на флоте несчастливой. При патрулировании Гвинейского залива она потопила 7 торговых кораблей и ни разу не была атакована, но в числе потопленных был парусник под колумбийским флагом. Он не отвечал на требования остановиться для досмотра. У военных моряков ХХ века было поверье, что потопить парусный корабль — значит навлечь на себя несчастье. По возвращении домой капитана подвело сердце и его комиссовали. В первом же походе с новым капитаном в лодку угодила авиабомба и U-505 едва дотянула до базы. После ремонта 12 раз подряд лодка принималась течь при первом же погружении. На борту… Читать далее »

Sensor
Гость

U-505 t IX-C. «Дойче верфт» Первый командир Аксель- Олаф Леве, 12 боевых походов. 8 потопленных судов (44 962 брт). Захвачена американцами, западнее Африки 4 июня 1944 г. Последний командир Харальд Ланге.