Повешенные солдаты-коллаборационисты из РОА [1]

21 февраля 2010 Добавил Prapor 12 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.fotosoyuz.ru
Благодарим ridalaw за ценные дополнения к публикации.
Категория: Наступление в Западной Европе, Коллаборационизм в СССР

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
ridalawКДВО1985CABAL4299PavelF Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Aleks750
Участник

Цена предательства…

Vimpel
Участник

Интересно, чьи съемки (заведомо не спрашиваю, чье деяние — божье). Если это наши газетчики, то их самих, за это могли «без яиц» оставить… не спасли пацанов ни ботинки на толстой подошве, ни харч нового Хозяина. Лучше не коментировать, думаю, так думал и фотограф.

Aleks750
Участник

Повесили их за то, что они были врагами. И еще предателями — поэтому дважды врагами. А там без разницы — расчет ли они пулемета или подводы. Пулемет стреляет, подвода подвозит патроны пулемету, который стреляет. и т.д.

alyosha-altay
Участник

На заднем плане горит здание. Значит бой был недавно. А эти «иудушки» уже присыпаны снегом. Допускаю мысль что их повесили немцы. За что — другой вопрос. Табличка — «Местная коммендатура» — косвенное доказательство.

Maxim-gun
Участник

Опять повешенные в обуви. как и тот немецкий ефрейтор? Хотя на земле видны ботинки (видимо один разулся)

Bak
Участник

судя по горящему зданию и нашему солдату, идущего быстрой походкой, бой на этом участке только что кончился. В таких условиях вешать кого бы то ни было никто бы не стал, наши бы просто пристрелили фрицев или роавцев. Скорее всего своих повесили немцы, причем довольно давно, их припорошило снегом.

И я не уверен, что наши в боевых условиях (без суда) вешали пусть даже предателей. Пулю в лоб и всего делов.

savvara
Участник

Dee Snider: под Ландсбергом с солдатами РОА связались эвакуируемые узники концлагерей, одетые ими в униформу РОА.

Эти повешенные совсем не похожи на узников концлагерей. Весьма упитанные и с густой ухоженной шевелюрой. Скорее всего это немцы.

PavelF
Участник

Снег мог осыпаться с дерева, когда вешали.

КДВО1985
Участник

На фоне идущего солдата и повешенных хорошо видны штрихи идущего снега. В такую погоду это обычно крупные хлопья. А квартал зданий может и день и два гореть.

4299
Участник

Думаю что немцы их повесили. Или украли чего, или драпануть решили. Наши бы в горячке после боя явно бы вешать не стали. Пуля и весь разговор.

CABAL
Участник

Интересно, в каком именно Ландсберге сделано фото. Википедия их четыре знает, из которых три нынче располагаются в Польше. Явно не тот, где Гитлер срок мотал — тот в Баварии

ridalaw
Редактор

Вероятно, речь идет о городе Гурово-Илавецке https://waralbum.ru/4124/ (по ссылке на фото вероятно год ошибочно указан, это 1945 год) . Освобожден 03 февраля 1945 года. Рюмкин в марте снимал ещё в Данциге. Данциг находится рядом с Гурово-Илавецке.