Рота танков М3с «Генерал Ли» выдвигается к переднему краю обороны

12 февраля 2010 Добавил Dollar 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
zveroderdoc-ZoidbergStormkarapuzikRamcke Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Prapor
Участник

Интересно до какого времени использовали эти «братские могилы пятерых»?

Evgeniy
Редактор

Ув. Prapor, уточню — «братская могила для шестерых».)
Экипаж танка состоял из 6 человек. Это: 1)командир, 2)наводчик 37-мм. орудия, 3)заряжающий 37-мм. орудия, 4)наводчик 76 мм. орудия, 5)заряжающий 76 мм. орудия, 6)водитель.

А боевое использование «генералов Ли» в Красной Армии продолжалось вплоть до конца 1944 года.

ardash
Участник

Evgeniy: наводчик 76 мм. орудия

Орудие было 75 мм.

Рота американских танков М3с «Генерал Ли»

Вроде не было такой модификации с буквой «с»!

marine
Участник

У нас буква «c» означала средний. А «Cтюарт» называли М3л-легкий.

ardash
Участник

Политкорректность по американски — танк М3 носил имена генералов Ли и Гранта, которые были противниками в Гражданской войне! Интересный ход!

Evgeniy
Редактор

Да, конечно, 75мм., спасибо за поправку!

SBM
Участник

Evgeniy:

Ув. Evgeniy, хочу дополнить, что экипаж М3с был и семь человек. Кого ещё добавляли, пока не нахожу. А фронтовые прозвища ВГ-7 (верная гибель семерых) или БМ-7 (братская могила на семерых) применяли ко всем танкам, в том числе, отечественным, изменялись только цифры в зависимости от числа экипажа

Prapor
Участник

А есть у кого нибудь сведения о их боевой эффективности в бою? Может припер или случай? Только на нашем ТВД пожалуйста.

SBM
Участник

Ув. Prapor. Если у Вас есть возможность, то отсылаю к той же книге «Танки ленд-лиза в бою». Цитировать много, там есть боевое применение М3с. Ну, а в двух словах — не очень

anatol.ba
Участник

Самый известный случай с попаданием в воронку. Может кто-то вспомнит фамилию командира танка. Когда по ошибке механика-водителя танк во время атаки сполз в воронку и уткнулся стволом пушки. В результате самостоятельно выбраться не смог и какое-то время отбивался от немцев в их тылу. За этот бой, насколько помню, командир экипажа был удостоен звания Героя Советского Союза. В детстве всегда считал, что это была «тридцатьчетвёрка». Только года три назад узнал что это был М3с…

Evgeniy
Редактор

Ув.anatol.ba, возможно речь идет о мл. лейтенанте В. Н. Грецком(134-й танковый полк) за бои декабря 42г. Он в бою за один из хуторов Ставрополья из танкового орудия ЛИЧНО в один день подбил 3 танка, через день еще один, а так же уничтожил автомашину и несколько противотанковых орудий! Помимо этого под огнем смог отремонтировать свою поврежденную машину и смог эвакуировать два подбитых танка своей роты.
Так случилось, что этот герой воевал на нелюбимом нашими танкистами М3 генерал Ли.

anatol.ba
Участник

Евгений, спасибо!

marine
Участник

Вот Вам очередное подтвеждение что танк хорош на столько на сколько хорош его экипаж.

SBM
Участник

Интересно, что в одном из отчетов по совместным испытаниях танков было записано: «Внутренние габариты танка М3 средний позволяют разместить, перевезти внутри танка, помимо экипажа, 10 человек бойцов, воооруженных автоматами ППШ…» Но фактов использования М3с в таком качестве не зарегистрировано

DINAMIT
Участник

Evgeniy: Так случилось, что этот герой воевал на нелюбимом нашими танкистами М3 генерал Ли.

Танк хорош настолько , насколько хорош его экипаж.

StanZ
Админ

marine: Вот Вам очередное подтвеждение что танк хорош на столько на сколько хорош его экипаж.

Надоели тиражировать эту глупость (если бы это было так, все бы ездили на легких танках с крутыми экипажами), в дальнейшем подобные комменты будут удаляться.

Maxim-gun
Участник

SBM: Внутренние габариты танка М3 средний позволяют разместить, перевезти внутри танка, помимо экипажа, 10 человек бойцов

Таким образом евреи свою идею с «Меркавой», способной вмещать и пехотинцев (стрелков), не сами выдумали.

SBM: Ув. Evgeniy, хочу дополнить, что экипаж М3с был и семь человек. Кого ещё добавляли, пока не нахожу. А фронтовые прозвища ВГ-7 (верная гибель семерых) или БМ-7 (братская могила на семерых)

Я тоже впервые У Холявского в «Полной энциклопедии танков мира. 1915-2000 гг.» встрети такое прозвище, но подумал, что это ошибка. Интересно всё-же: зачем понадобился ещё один танкист, ведь у американцев по штату было всё-же 6 танкистов?

SBM
Участник

Maxim-gun:

Вот и я, когда писал, сразу о «Меркаве» вспомнил. А в «Средний танк Шерман» М.Барятинский тоже говорит о шести, семи членах экипажа для обслуживания многочисленного вооружения на М3с, но не приводит раскладку

Evgeniy
Редактор

SBM:

Ув. SBM, возможно, седьмой член экипажа был призван обслуживать пулемет размещавшейся в пулеметной башенке. Эти башенки иногда демонтировались(отсюда и переменчивые данные о количестве членов экипажа), например в «М3» поставлявшихся анличанам. Нет ее и на этой фотографии.

ardash
Участник

Нет ее и на этой фотографии.

Уважаемый Евгений, тогда бы это был уже Генерал Грант. Присмотритесь — пулемет все же есть! Я, правда, тоже не сразу его заметил…